Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мэр Краснодара подписал план устойчивого развития экономики и социальной стабильности города
24.03.2022 20:21

Мэр Краснодара подписал план устойчивого развития экономики и социальной стабильности города

Мэр Краснодара подписал план устойчивого развития экономики и социальной стабильности города/фото: администрация Краснодара
Мэр Краснодара подписал план устойчивого развития экономики и социальной стабильности города/фото: администрация Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

В документе прописаны меры поддержки граждан и бизнеса, обязательства по мониторингу и контролю ситуации, меры по обеспечению устойчивого развития.

Для помощи предпринимателям предусмотрены:

- отсрочка по неналоговым платежам (по договорам аренды муниципального имущества), мораторий на взыскание штрафов (пеней) в местный бюджет до 1 июля 2022 года;

- отмена штрафов и пеней за текущую задолженность по договорам размещения нестационарных торговых объектов;

- мониторинг обеспечения предприятий бесперебойными поставками сырья, комплектующих и оборудования;

- мониторинг организаций и предпринимателей по вопросам предоставления кредитных средств;

- мониторинг рисков невыполнения муниципальных контрактов.

Социальная поддержках будет по-прежнему оказываться пенсионерам, ветеранам труда, ветеранам ВОВ и лицам, приравненным к ним, малоимущим многодетным семьям, почетным гражданам, несовершеннолетним из социально незащищенных семей, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей. Своевременно будут предоставляться пособия, сохраняются льготы на проезд в общественном транспорте.

Мониторинговые группы будут отслеживать наличие социально значимых товаров, жизненно необходимых лекарственных препаратов и цены на них. Также продолжится контроль ситуации на рынке труда и задолженностей по зарплатам.

- Важно в режиме диалога обсуждать проблемы, с которыми сталкиваются предприятия, чтобы совместно мы смогли проработать и реализовать меры необходимой поддержки, в том числе координационной. Выстраивание новых технологических цепочек и подбор альтернативных поставщиков - актуальные проблемы промышленников в рамках локализации экономики. Наша задача - в кратчайшие сроки нарастить объём импортозамещения, который позволит обеспечить стабильную работу городских предприятий, - подчеркнул Андрей Алексеенко.

Кроме того, прорабатывается вопрос снижения ставки по арендной плате для промышленных предприятий с 2,5% до 1% от кадастровой стоимости земельного участка.

По будням с 9:00 до 18:00 предприниматели кубанской столицы могут получить консультации по вопросам развития следующих отраслей:

промышленности — 8(861)255-26-01, 8(861)259-48-12;

строительства — 8(861)218-94-28;

торговли — 8(861)218-98-00, 8(861)218-98-33;

малого и среднего предпринимательства — 8(861)259-52-33.

Сообщения горожан о росте цен на товары принимаются по телефону 8(861)267-23-36.

#бизнес