Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 24 марта: какие памятные даты и праздники отмечают в России, на Кубани и в мире
24.03.2022 06:27

24 марта: какие памятные даты и праздники отмечают в России, на Кубани и в мире

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Отмечать этот день начали по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 1980-1990-х гг. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза, который назвали палочка Коха. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. В 1993 году ВОЗ объявила туберкулез национальным бедствием. Это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Если не лечиться, больной активной формой туберкулеза ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. Ежедневно от этой предотвратимой и излечимой болезни умирают тысячи человек, еще больше заболевают ею. Это, в том числе, жители развивающихся стран. Туберкулез является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Его развитию способствуют: неполноценное питание, потребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), неудовлетворительные условия труда и быта, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).

Символом Дня борьбы с туберкулезом является белая ромашка, символ здорового дыхания. В конце XIX – начале ХХ веков в Женеве на улицы выходили молодые люди со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулёзом. В Москве в 1909 году открылась первая бесплатная амбулаторная лечебница для больных. Там вели большую профилактическую работу среди населения. В нашей стране ведется противотуберкулезная работа. За счет нее в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от этой болезни. Но работа в данном направлении ведётся постоянно.

В 1993 году ВОЗ дала официальную рекомендацию о введении новой стратегии DOTS (Directly Observed Treatment, Short-course) — непосредственно контролируемое лечение короткими курсами химиотерапии больным туберкулезом. Её основные принципы: политическая поддержка, диагностика через микроскопию, надежная поставка лекарств, контроль за лечением, регулярная оценка результатов. Благодаря этой стратегии возможно излечить 92-95% заболевших туберкулезом.

Международный день борьбы с депрессией

Этот важный день отмечают ежегодно, чтобы привлечь внимание людей к проблемам психического здоровья. Депрессия (от латинского «deprimo» – «подавлять», «давить») – самое распространенное психическое расстройство, при котором у больного пропадает интерес к жизни, снижается самооценка и трудоспособность, преобладает плохое настроение, подавленность и сильное чувство вины. Поставить этот диагноз самому себе невозможно. Сделать это может только профессионал, врач или клинический психолог. Депрессию делят на легкую, умеренную или тяжелую. Последний – это полная неработоспособность человека, потеря сна, аппетита, заторможенность мышления и суицидальные наклонности. Эта форма требует госпитализации. По данным ВОЗ в мире от депрессии страдают более 350 млн. человек, а каждый десятый человек после 40 лет сталкивается с различными формами депрессивного расстройства психики. Чаще депрессия возникает у женщин, бывает у детей и подростков. Есть даже так называемая юношеская депрессия, которая может привести к суициду. Каждая пятая женщина страдает от послеродовой депрессии. Отметим, что развитие болезни могут спровоцировать некоторые группы лекарственных препаратов, сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания.

Но депрессия лечится. Одним из способов является нормализация уровня гормонов серотонина и дофамина, соблюдение режима здорового сна, полноценного питания, пребывание в ярко освещенных местах, регулярные физические нагрузки. Врачи могут выписать антидепрессанты, иглорефлексотерапию, расслабляющий массаж, сеансы психотерапии и т.д. Профилактикой депрессии может стать регулярное повышение собственного настроения и самочувствия. Нужно разобраться в причине своих беспокойств и попытаться решить их самостоятельно или с помощью близких людей, перестать зацикливаться на проблеме, побольше общаться с разными людьми и в разных обстановках, не бояться проявлять эмоции и быть самим собой, не сравнивая себя с другими, фильтровать поступающую информацию, заняться спортом и любимым делом, вести активный образ жизни или просто начать больше гулять. Эту дату отмечают не только психологи, психотерапевты и врачи-психиатры, но и студенты медицинских ВУЗов профильных специальностей, работники социальных служб, помогающие справиться с психологическими проблемами.

День штурмана Военно-воздушных сил России

Этот день появился в 2000 году. В этот день в 1916 году начальник штаба Верховного главнокомандующего генерал Михаил Алексеев подписал приказ о создании Центральной аэронавигационной станции (ЦАНС). Во время Первой мировой войны появились специальные службы: метеорологическая, аэронавигационная, аэрофотограмметрическая, радиотелеграфная и инженерно-техническая, была создана и центральная аэронавигационная станция. Тогда точных приборов еще не было, поэтому в обязанности штурмана-авианавигатора входила ориентировка в воздухе по земным объектам. Он сравнивал карту с местностью, опознавал ориентиры, указывал лётчику рукой направление дальнейшего полета, должен был учитывать данные метеосводок при организации полётов, следить за исправностью навигационного оборудования самолётов и аэродромов, а в случае необходимости ремонтировать его. Несмотря на технический прогресс, роль штурманов по-прежнему высока. В ВВС их работа очень важна, особенно, если техника выйдет из строя.

Отцом-основателем штурманской службы считается Борис Стерлигов. Он внес большой вклад в её развитие на начальном этапе её становления еще в Советской России. Борис Васильевич – участник авиаперелёта по маршруту Москва — Нью-Йорк в 1929 году. В 1933 году он стал Главным штурманом (флагштурманом) Военно-воздушных сил и руководил главной штурманской службой страны до второй половины 1940-х годов.

По данным Минобороны РФ, в объединениях, соединениях и частях Воздушно-космических сил проходят службу более двух тысяч штурманов различных родов авиации.

Также в этот день:

- Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв;

- День начала агрессии НАТО против Югославии в 1999 году;

- по народному календарю Ефимов день;

- День посадки деревьев в Уганде;

- в 1801 году вследствие заговора был убит российский император Павел I;

- в 1802 году английский изобретатель Ричард Тревитик получил первый патент на паровоз;

- в 1822 году была запатентована первая типографская наборная машина;

- в 1896 году физик А.С. Попов осуществил в Русском физико-химическом обществе первую передачу радиосигнала;

- в 1898 году был продан первый американский автомобиль;

- в 1918 было создано первое научное учреждение советской авиации «Летучая лаборатория» во главе с профессором Н. Жуковским;

- в 1930 году карликовая планета Плутон получила своё нынешнее имя;

- в 2003 году была взвешена дальняя чёрная дыра.

В этот день на Кубани:

- 75 лет со дня рождения Александра Ивановича Тарасикова (1947), тренера по гандболу, Героя труда Кубани, заслуженного тренера СССР и РСФСР, почетного гражданина города Краснодара. Награжден орденом Почета, медалью «За трудовое отличие». Проживает в г. Краснодаре;

- 24 марта стартует Неделя «Культура – детям».

В этот день родились:

- Орест Кипренский (1782-1836), русский живописец и график, мастер портрета;

- Николай Ланге (1857-1921), российский психолог, философ, один из основоположников отечественной экспериментальной психологии;

- Гарри Гудини (наст. имя Эрик Вайс; 1874-1926), американский иллюзионист, актёр, филантроп;

- Алексей Новиков-Прибой (1877-1944), русский советский писатель-маринист;

- Вильгельм Райх (1897-1957), австрийский и американский психолог, психоаналитик, неофрейдист;

- Иван Козловский (1900-1993), оперный и камерный певец (лирический тенор), режиссёр оперы, народный артист СССР;

- Клавдия Шульженко (1906-1984), певица, актриса театра и кино, народная артистка СССР;

- Александр Буйнов (1950), советский и российский певец, киноактёр, музыкант, композитор, народный артист РФ;

- Александр Серов (1951), советский и российский эстрадный певец, композитор, народный артист РФ;

- Виктория Толстоганова (1972), российская актриса театра и кино;

- Джим Парсонс (1973), американский актёр, лауреат премий «Золотой глобус», «Эмми»;

- Джессика Честейн (1977), американская актриса и кинопродюсер, обладательница «Золотого глобуса» и др. наград.

В этот день отмечают именины: Екатерина, Симон, Василий.

#деньвистории