Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Президент России принял историческое решение о дедолларизации экономики страны
23.03.2022 17:05

Президент России принял историческое решение о дедолларизации экономики страны

Россия переведет оплату поставок газа в рубли/фото: http://kremlin.ru/
Россия переведет оплату поставок газа в рубли/фото: http://kremlin.ru/
Читать Телеканал Краснодар:

Днем 23 марта глава государства объявил, что теперь недружественные страны будут оплачивать поставки газа рублями.

Владимир Путин отметил, что поставлять наши товары и в ЕС, и в США, получая оплату в долларах и евро, не имеет больше никакого смысла.

- Мною принято решение в самое короткое время принять комплекс мер по переводу оплаты нашего природного газа, поставляемого в недружественные страны, за российские рубли, то есть отказаться от использования в таких расчётах всех скомпрометировавших себя валют. При этом хочу отдельно отметить, что Россия продолжит, безусловно, поставлять природный газ в соответствии с объёмами и по ценам, по принципам ценообразования, зафиксированным в заключённых ранее контрактах. В отличие от некоторых коллег мы дорожим своей деловой репутацией надёжного партнёра и поставщика, - сказал президент России.

Владимир Путин попросил Правительство дать соответствующую директиву «Газпрому» по внесению изменений в действующие контракты. Банку России совместно с Правительством поручено в недельный срок определить порядок совершения таких операций.

Председатель Госдумы назвал решение президента историческим, без которого невозможно создать финансово-экономический суверенитет России. «Шаг по дедолларизации нашей экономики», - сказал Вячеслав Володин.


#владимирпутин