Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 21 марта: какие памятные даты и праздники отмечают в России и в мире
21.03.2022 06:29

21 марта: какие памятные даты и праздники отмечают в России и в мире

Фото: телеканал "Краснодар"
Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день поэзии

Отмечать этот праздник решили в 1999 году. Такое решение приняли на генеральной конференции ЮНЕСКО. Первый Всемирный день поэзии провели в Париже, где находится штаб-квартира учреждения. В решении говорится, что «поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека».

Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга, поэтому одной из основных целей этого дня является поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков с помощью поэзии, возвращение к устной традиции поэтических чтений, преподаванию поэзии, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства.

В этот день предлагают заявить о себе небольшим малым издательствам. Ведь именно они помогают донести до общества стихотворения современных поэтов. Поэтическое слово пробуждает в человеке его творческие способности, дарит тепло и другие приятные чувства. По преданию, самые древние стихи-гимны создали в 23 веке до нашей эры. Их автором была поэтесса-жрица Эн-хеду-ана (En-hedu-ana). Она писала о лунном боге и его дочери, богине утренней звезды. В России к Всемирному дню поэзии вручают Национальные литературные премии «Поэт года» и «Писатель года», учрежденных Российским союзом писателей.

Всемирный день людей с синдромом Дауна

Эту дату провозгласили в 2005 году для того, чтобы повышать уровень информированности людей о данном заболевании. Дату выбрали потому, что это символическое обозначение самого синдрома. У человека с этим заболеванием 21-я хромосома наличествует в трех копиях.

В России этот день впервые отметили в 2011 году. Синдром Дауна – одна из форм естественно развивающейся врожденной геномной патологии, распространенной во всех регионах мира и часто ведущей к изменениям моторики, физических характеристик и здоровья. Жизненно необходимо для больных этим заболеванием доступ к медицинскому обслуживанию, программам раннего вмешательства и инклюзивного образования, проведение соответствующих исследований. С синдромом Дауна рождается 1 из 1000 по всему миру. Каждый год от 3000 до 5000 детей рождаются с этим хромосомным расстройством.

Английский врач Джон Лэнгдон Даун первым описал синдром в 1862 году. Позднее он получил его имя, как форму психического заболевания. Этот синдром проявляется так называемым «плоским лицом», кожной складкой на шее, гиперподвижностью суставов, мышечной гипотонией и др. ребёнок с этим расстройством развивается намного медленнее своих сверстников. Но, тем не менее, такие дети могут освоить навыки ухода за собой и некоторые сложные действия.

Улучшить качество жизни людей с синдромом Дауна можно за счет регулярного обследования с участием медработников для контроля психо-физического развития и обеспечения своевременного вмешательства, физиотерапии. В специальных школах облегчают участие «солнечных детей» в общественной жизни и развивают их личный потенциал.

Также в этот день:

- Международный день кукольника;

- Международный день Навруз;

- Всемирный день водных ресурсов;

- Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации;

- Международный день лесов;

- День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения Украины;

- День матери в арабских странах;

- День дерева в Италии;

- Неделя солидарности с народами, борющимися против расизма и расовой дискриминации;

- по народному календарю Весенний солнцеворот или Вербоносица;

- в 630 году в Иерусалим была возвращена великая христианская святыня — Животворящий Крест;

- в 1846 году бельгийский мастер духовых инструментов Адольф Сакс запатентовал саксофон;

- в 1961 году дала нефть первая скважина в Западной Сибири;

- в 2014 году Совет Федерации ратифицировал договор о принятии Крыма в состав России. Президент России Владимир Путин подписал законы о присоединении Крыма к России.

В этот день родились:

- Модест Мусоргский (1839-1881), русский композитор, член «Могучей кучки»;

- Александр Вертинский (1889-1957), русский советский артист, певец, автор и исполнитель песен, киноактёр, лауреат Сталинской премии;

- Тимоти Далтон (1946), английский актёр, один из исполнителей роли Джеймса Бонда;

- Сергей Лавров (1950), российский дипломат, министр иностранных дел РФ (с 2004);

- Гэри Олдмен (1958), английский актёр, кинорежиссёр, продюсер и музыкант;

- Мэттью Бродерик (1962), американский актёр, кинорежиссёр, певец, лауреат двух премий «Тони»;

- Роналдиньо (наст. имя Роналду ди Асис Морейра, 1980), бразильский футболист, чемпион мира (2002).

В этот день отмечают именины: Николай, Афанасий, Владимир, Иван.

#деньвистории #праздники