Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 18 марта: какие памятные даты и праздники отмечают в России, на Кубани и в мире
18.03.2022 05:17

18 марта: какие памятные даты и праздники отмечают в России, на Кубани и в мире

Глобальный день переработки отходов Фото: телеканал "Краснодар"
Глобальный день переработки отходов Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

День воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2014 года Республика Крым и город федерального значения Севастополь стали субъектами Российской Федерации. Такое решение было принято на основании всенародного референдума, проведенного 16 марта на всей территории полуострова. Свои голоса отдали свыше 80% жителей, из которых более 96% проголосовали «За».

17 марта в границах АРК и Севастополя была в одностороннем порядке провозглашена независимая Республика Крым, а 18 марта Россия подписала с ней договор, образовавший на этой территории субъекты Российской Федерации — Республику Крым и город федерального значения Севастополь. К 26 марта присоединение Крыма в сущности завершилось, и Россия с тех пор обладает полным военным контролем над присоединённой территорией, оставшиеся на стороне Украины военные к 28 марта были выведены с полуострова.

Хотя западный мир не хочет признавать вхождение Крыма в состав России, Владимир Путин заявил, что этот вопрос ни с кем обсуждаться не будет. Невзирая на санкции на протяжении 8 лет идет планомерное развитие территории, строятся новые инфраструктурные объекты, жители полуострова получают поддержу и все социальные выплаты, которые положены россиянам.

Больше о том, как преобразился Крым после воссоединения с РФ и как праздную крымчане этот день, можно найти на нашем сайте по хэштэгам #Крым, #КрымскаяВесна.

День налоговой полиции РФ

18 марта 1992 года в соответствии с указом президента Российской Федерации № 262 было создано Главное управление налоговых расследований при Государственной налоговой службе Российской Федерации (ГУНР) со штатной численностью 12 тысяч человек. Управление возглавил бывший генерал КГБ СССР В. Б. Ямпольский.

Основной задачей правоохранительного органа, наделённого правом ведения оперативно-розыскной, экспертной и следственной деятельности, стала борьба с налоговыми преступлениями и правонарушениями, а также борьба с коррупцией в налоговых органах.

Глобальный день переработки отходов

Глобальный день переработки отходов был создан в 2018 году. В этот день мы отмечаем важность переработки отходов в сохранении наших драгоценных первичных ресурсов и обеспечении будущего нашей планеты.

В связи с актуальностью проблемы, в мире появился новый вид состязаний — плоггинг. Слово родом из Швеции, и образовано из глагола «подобрать» (по — шведски «плока апп») и существительного «джоггинг» (бег трусцой). Вместо обычного бега трусцой по улицам плоггеры берут с собой огромный пакет для мусора и собирают в него отходы.

В Краснодаре акции по уборке зеленых зон проводит организация «Чистая среда». В первый в краевом центре экоцентр можно сдать мусор различных категорий – бумага, металл, пластик, стекло и т.д. На своей странице во «ВКонтакте» волонтеры публикуют полезную информацию и анонсы мероприятий.

На Кубани 18 марта отмечают:

- 100 лет со дня рождения Евгения Анатольевича Зикрана (1922–1944), Героя Советского Союза, артиллериста, участника Великой Отечественной войны. Уроженец станицы Брюховецкой. Жил и работал в г. Славянске-на-Кубани. Награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», медалью «За оборону Москвы». В ст-це Брюховецкой установлен бюст Героя, в г. Славянске-на-Кубани – памятная доска. Лицею №1 г. Славянска-на-Кубани присвоено имя семи Героев Советского Союза, в том числе и Е.А. Зикрана, там же установлен памятник.

В других странах празднуют:

- праздник весны «Холи» (Индия);

- Мужской праздник (Монголия);

- праздник «Дольятра» (Бангладеш).

#праздники #экология