Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Совершенно особенное время для каждого крымчанина»: жители Севастополя поделились воспоминаниями о весне 2014 года
16.03.2022 11:30

«Совершенно особенное время для каждого крымчанина»: жители Севастополя поделились воспоминаниями о весне 2014 года

Читать Телеканал Краснодар:

Республика Крым и Севастополь готовятся к празднованию 8-й годовщины возвращения в состав России. Именно 16 марта произошло ключевое событие - Общекрымский референдум, на котором подавляющее большинство жителей полуострова проголосовало «ЗА» воссоединение с Россией. Воля народов Крыма, их стремление к свободе и справедливости были реализованы мирным путём.

В тот день у избирательных участков выстроились огромные очереди. Даже иностранные наблюдатели сообщали о небывалой явке на Референдуме. Как удалось подсчитать уже вечером, отдали голос свыше 80% жителей, из которых более 90% пожелали стать частью России.

18 марта в Георгиевском зале Кремля был подписан межгосударственный договор о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России. Многие жители города-героя отчетливо помнят тот значимый для них день.

- Мы отмечаем великолепный праздник, которому вот уже 8 лет. Праздник «русской весны». Наш город оказался первым, кто тогда, 8 лет назад, провел митинг народной воли. И я как один из организаторов этого митинга очень хорошо помню события тех дней. Помню, как севастопольцы в едином порыве оказались на площади Адмирала Нахимова и высказали своё стремление, желание вернуться в родную гавань, - рассказала участница «Крымской весны» Ольга Хомякова.

Архивные фото. Крым, 2014 год

19 марта 2014 года федеральная миграционная служба России начала выдавать первые российские паспорта в Крыму, а на фасаде здания бывшего Верховного Совета Крыма закрепили надпись с новым названием - Государственный совет Республики Крым.

- «Русская весна» - это совершенно особенное время для каждого крымчанина, севастопольца. В то время я училась в 10 классе гимназии. Это было чувство причастности к истории, которая происходит на твоих глазах, которую творят твои родственники, твои друзья, твои близкие и ты сам, - вспоминает журналист Ирина Веретельник.

Ранее мы рассказывали, когда и кто отдал полуостров Украине, и почему он наш.

Также сделали подборку достопримечательностей Севастополя, Керчи и Симферополя. Помимо пейзажей, теплого моря и пляжей на полуострове есть, что посмотреть.

#zамир #ZaНаших #СвоихНеБросаем #крым