Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Как на пенсии чувствовать себя на 18 лет? Ответ знают краснодарские бабушки-танцовщицы
15.03.2022 11:02

Как на пенсии чувствовать себя на 18 лет? Ответ знают краснодарские бабушки-танцовщицы

Читать Телеканал Краснодар:

В столице Кубани уже 3 года существует клуб «Танцы для здоровья». Руководитель и идейный вдохновитель - Зоя Кошелева. Она переехала из Благовещенска в наш город несколько лет назад и привезла с собой тайны китайского долголетия.

Зоя много путешествовала по Китаю и видела, как местные жители танцуют в парках, скверах и на площадях. Такие упражнения под музыку на их языке звучат как «пиньинь» - общественный танец. Он популярен среди женщин среднего возраста и пенсионерок.

Участниц краснодарского клуба очень сложно назвать бабушками. Каждая ведёт активный образ жизни, следит за своим здоровьем и, конечно, танцует. Участницы утверждают, что после танцев чувствуют себя на 18 и уже дали себе установку прожить не менее 103 лет.

- Для здоровья это вообще хорошо, для мышц. Я получаю такое удовольствие от этих танцев, потому что мне нравится. Получите море удовольствия, физически будите себя держать в форме. Это ж самое главное, - говорит одна из участниц коллектива Елена Судакова.

Такая танцевальная группа в Краснодаре одна. Этим она и уникальна. Чтобы держать себя в тонусе, вложений не нужно. Занятия в клубе «Танцы для здоровья» бесплатные. Важно только наличие желания с годами становиться ещё лучше.

- «Танцы для здоровья» привезла из Благовещенска, где в прямом контакте мы были с китайскими друзьями. Когда приехала сюда, очень долго искала, а не можешь найти - сделай сам. Танцуем абсолютно любые танцы, но обязательно с элементами китайской гимнастики. Так как мы уже девочки возрастные, но нам всегда 18 в душе, мы не даём деменции никаких шансов, Альцгеймера точно у нас не будет. Все стрессы и негативы вы сбрасываете и выходите молодыми, восемнадцатилетними, - убеждена руководитель Зоя Кошелева.

Китайцы считают танцы - спортом. Поэтому по программе «Здоровый Китай-2030» они ставят цель «увеличивать долю людей, занимающихся спортом». Подобная задача стоит и на Кубани. Условия для занятия спортом – спортплощадки, тренажеры, тренировки с профессионалами – создают по региональной программе «Спорт - норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография».

Ранее мы рассказывали, где располагались паровые заведения в Екатеринодаре и Краснодаре. Жителям дореволюционной столицы Кубани было сложно представить, что когда-то у них будет своя ванная комната и водоснабжение. Привычным делом были бани. Ходили туда несколько раз в неделю целыми семьями.

Также с внимание к здоровью нужно соблюдать Великий пост. Календарь питания, правила и запреты опубликованы по ссылке.

#здоровье #танцы #зож