Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 12 марта: какие памятные даты и праздники отмечают в России, на Кубани и в мире
12.03.2022 06:00

12 марта: какие памятные даты и праздники отмечают в России, на Кубани и в мире

190 лет балетной «пачке» Фото: pixabay
190 лет балетной «пачке» Фото: pixabay
Читать Телеканал Краснодар:

100 лет со дня образования Кубанского сельскохозяйственного института

История Кубанского государственного аграрного университета началась в 1918 году с образования при Кубанском политехникуме сельскохозяйственного отделения. Для повышения агротехнического уровня региону нужны были качественные специалисты. 12 марта 1922 года постановлением Наркомпроса СССР был создан отдельный институт ­— КСХИ.

С первых дней работы вуз занялся исследовательской деятельностью. В 1934 году его кафедры вели 77 научных проектов. Особо успешными направлениями были растениеводство, виноградарство, виноделие и ботаника.

В 60-е годы в КХСИ расширился за счет введения новых экономических специальностей. В январе 1967 года институт был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

С 1970 по 2007 годы вуз возглавлял академик Иван Тимофеевич Трубилин. При нем институт стал Кубанским государственным аграрным университетом, превратился в целый студенческий город. Сегодня госагроуниверситет выпускает более трех тысяч студентов в год, является крупнейшим в ЮФО научным центром. С 2015 года вуз носит имя И.Т. Трубилина.

День работника уголовно-исполнительной системы России

Профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ отмечается ежегодно 12 марта с 1999 года, с 2010 года носит официальный статус. Дату выбрали в честь годовщины создания первого тюремного департамента России. Его основал своим указом император Александр II в 1879 году. Так было положено начало единой государственной системы исполнения наказаний.

В СССР местами заключений ведали Наркомат внутренних дел (НКВД), а затем МВД – вплоть до 1998 года уже в современной России. После реформы Министерства внутренних дел система исполнения наказаний перешла Минюсту РФ. С 2004 года ГУИН преобразовано в отдельную Федеральную службу при Министерстве юстиции.

Сегодня численность сотрудников уголовно-исполнительной системы России превышает 300 тысяч человек. В структуре ведомства действуют восемь организаций высшего профессионального образования, три института повышения квалификации и два НИИ. В учреждениях УИС содержатся около 500 тысяч людей, нарушивших закон.

190 лет балетной «пачке»

Женский балетный костюм, состоящий из корсажа и многослойной юбки, впервые появился на театральной сцене Парижа в 1832 году. 12 марта в Королевской академии музыки и танца состоялась премьера балета «Сильфида». Балерина Мария Тильони, дочь автора постановки Филиппо Тальони, была одета в платье, созданное по эскизам модельера Эжена Лами.

Лаконичный белый костюм отражал моду своего времени – пышная лёгкая юбка-«колокол» и подчеркнутая талия. Викторианский стиль, пришедший на смену ампиру, становился все более популярным. Балет французского композитора Жана Шнейцхоффера вошел в историю как символ зарождающейся эпохи романтизма и определил сценическую моду на годы вперед.

В 20-е годы XX века стал популярным силуэт с заниженной талией, в костюмах балерин эта тенденция закрепилась надолго. Юбка становилась короче и пышнее, постепенно став плоской и горизонтальной, полностью открыв ноги танцовщицы.

#праздники #юбилей #вуз