Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России заблокируют сервисы компании Meta, в том числе Instagram
11.03.2022 16:11

В России заблокируют сервисы компании Meta, в том числе Instagram

pixabay
pixabay
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета по информполитике, информтехнологиям и связи Госдумы Сергей Боярский.

О таких радикальных мерах стали заявлять в Госдуме после того, как Facebook и Instagram в ночь на пятницу временно разрешили пользователям в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских солдат. «Мы временно сделали скидку на формы политического выражения, которые обычно нарушают наши правила, такие как насильственные высказывания», - сказал представитель Meta (FB) Энди Стоун телеканалу CNN.

Днем 11 марта Роскомнадзор потребовал в кратчайшие сроки от Meta прокомментировать информацию об изменениях правил модерации. Ведомство попросило подтвердить или опровергнуть появившуюся в сети информацию об изменении правил модерации контента в социальных сетях Facebook и Instagram в отношении российских граждан, в том числе военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.

Вместе с этим, Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к Instagram. «В соответствии с федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории России», - говорится в сообщении ведомства.

О том, что в ближайшее время в России будут заблокированы все сервисы компании Meta, сообщил первый заместитель председателя Комитета по информполитике, информтехнологиям и связи Сергей Боярский в эфире телеканала «Россия 24», пишет Lenta.ru.

- Весь инструментарий реакций на подобного рода противоправные действия у Роскомнадзора есть. И что-то мне подсказывает, что в ближайшее время все сервисы Meta на территории РФ будут заблокированы, - заявил Боярский.