Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Толерантна ли толерантность? В некоторых странах мира нарастают агрессивные настроения к русским людям
11.03.2022 10:32

Толерантна ли толерантность? В некоторых странах мира нарастают агрессивные настроения к русским людям

В США и Европе растет агрессия на русских. Фото: www.1tv.ru
В США и Европе растет агрессия на русских. Фото: www.1tv.ru
Читать Телеканал Краснодар:

В официальных СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что в одной из частных клиник Германии больше не будут лечить россиян и граждан Белоруссии. Это вопиющий случай, особенно для европейской страны. Германия, которая всегда пропагандировала толерантность, вдруг растеряла это отношение, сменив милость на гнев.

После критики в соцсетях клиника признала свою ошибку, но пока неизвестно, отменило ли её руководство запрет на посещение для русских и белорусов. Как ранее сообщали корреспонденты Первого канала, немецкая компания по производству стрелкового оружия отстранила сотрудников с российскими корнями от основных обязанностей. Якобы их переводят на другую работу. Руководство объяснило такую позицию тем, что необходимо «заботиться о своем персонале». При этом подробную и более адекватную информацию не предоставляют.

В пятницу, 11 марта, стало известно, что американская компания Meta временно разрешила призывы к насилию в социальных сетях Facebook и Instagram в отношении российских военных в свете специальной военной операции России на Украине. Ясно одно – подобные правила разжигают ненависть, в том числе в отношении глав государств России и Беларуси.

По элементарной человеческой логике социальные сети всего мира должны придерживаться некоего нейтралитета в любой политической ситуации в мире. Но этого не происходит. Ненавидеть русских в американских соцсетях теперь можно официально.

- Если люди призывают к насилию или пишут что-то, что может привести к причинению физического вреда, мы должны реагировать на такие вещи, независимо от статуса, - заявлял ранее Марк Цукерберг.

Видимо теперь у владельца Meta другое мнение: что называется, «переобулся». В итоге Россия видит, что с деятелями культуры и искусства разрывают контракты, спортсменам запрещают участвовать в мировых соревнованиях и даже угрожают. В Европе нападают на русские рестораны, а национальные блюда бойкотируют.

«Первый канал» приводит слова совладельца русского ресторана в Нью-Йорке Миши фон Шатц. Мужчина говорит, что бизнес невероятно страдает. Владелец русского ресторана на Манхэттене – наполовину украинец. Многие работники заведения тоже с Украины. Агрессивные американцы звонят туда с угрозами. Удивляться тем временем нечему, ведь по телевизору они видят однобокую информацию о том, что русский народ плохой.

- Мы можем закрыть посольство России в США, выгнать всех русских студентов из Америки, - заявил конгрессмен Эрик Суолвелл.

В Канаде не лучше. Там загнобили православную церковь в Калгари. Вандалы облили вход туда красной краской. Священник Дмитрий Григорьев не понимает: ведь церковь вне политики. Зачем так делать?

В столице Чехии - Праге - на заведениях общепита стали появляться возмутительные инструкции для посетителей, написанные на плохом русском: «Вы вежливо поздороваетесь перед входом в бистро. Прежде чем с вами разберутся, вы первый скажете, что Путин и Лукашенко – массовые убийцы. Потом ты извинишься за них, и тебе будет стыдно. Тогда можно только заказать».

Не обошлось без хейта голливудских звезд. Британское издание Guardian изобличает тех, кто когда-либо был замечен на мероприятиях в России. Это, в том числе, режиссер Оливер Стоун, получивший «Оскар», снявший фильм «Украина в огне».

В посольстве РФ в США заявили, что компания Meta ведет агрессивную и преступную политику. Её действия являются еще одним свидетельством объявленной России информационной войне без правил. Медиакорпорации стали солдатами пропагандистской машины западных правящих кругов.

- Требуем от американских властей пресечь экстремистскую деятельность Meta и принять меры по привлечению виновных к ответственности. Пользователи Facebook и Instagram не наделяли руководителей этих интернет-платформ правом определять критерии истины и стравливать одни народы с другими, - говорится в заявлении посольства РФ в США.

На протяжении нескольких недель в стране ходят слухи о том, что Instagram также заблокируют, как и Facebook. Судя по разворачивающимся на интернет-пространстве событиям, всё к тому и идет.

#соцсети