Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 120 кв. м. свободных от насилия: в Краснодаре открылся Дом помощи женщинам
09.03.2022 20:29

120 кв. м. свободных от насилия: в Краснодаре открылся Дом помощи женщинам

В Краснодаре открылся Дом помощи женщинам Фото: @home.help.women
В Краснодаре открылся Дом помощи женщинам Фото: @home.help.women
Читать Телеканал Краснодар:

120 кв. м. свободных от насилия: в Краснодаре открылся Дом помощи женщинам Уйти из сложных отношений, где волю женщины постоянно подавляют, непросто. В таких семьях на протяжении долгих лет слабый пол терпит унижения, угрозы, физическое насилие. И всё это на глазах у детей. Если решение уже принято, нужно только безопасное убежище. Такое место появилось в столице Кубани.

Что такое Дом помощи?

Это безопасное место, место расположения которого знают только организаторы и проживающие в нем женщины. В Краснодаре такой «бункер» создали две девушки – Екатерина и Юлия. Одна из них сама прожила 16 лет в состоянии психического насилия, но выбралась и начала помогать другим.

Сейчас Дом «Я ЕСТЬ» представляет собой арендованную трехкомнатную квартиру площадью 120 кв. м. В ней сделали ремонт, купили необходимое оборудование. Внутри можно разместить до 12 человек – взрослых и детей до 14 лет.

По прибытии маме и ребенку делают временную прописку, поэтому девушек принимают со всей России. При необходимости ребят устроят в школу или детский сад. Параллельно с ними будет работать психолог, ведь в таком положении женщины и дети надломлены, крайне уязвимы. Они испытывают страх и сомнение.

А если мужчина потребует выдать ему ребенка?

- Мы работаем в рамках законодательной базы РФ. Если женщине и ребенку есть угроза, она имеет право по территории России передвигаться. Как только женщина с ребенком к нам поступает, к работе подключается юрист. Все вопросы решаются через суд, официально. Если суд назначает, что отец с ребенком может видеться, значит, они видятся, - ответила на вопрос руководитель Юлия.

Как обеспечивается безопасность в Доме?

В квартире есть кнопка вызова охраны. Вторжение на частную собственность незаконно, поэтому полиция всегда будет на стороне Дома помощи. Однако при соблюдении техники безопасности, такие ситуации редкость.

Да, перед тем, как принять женщину в убежище, с ней проводят личную встречу в людном месте. Чтобы перешагнуть порог квартиры, необходимо совершить некий обряд – удалить сим-карту из телефона, почистить гаджет и сдать его. Только так она войдет в новую жизнь.

- Женщина сама должна позвонить и попросить о помощи. Мы никому не выламываем двери, никого за шкирку не вытаскиваем. Узнаем, насколько она уверена, что готова на этот шаг. Если она решит просто манипулировать агрессором, используя нас, то для нее это может закончиться совсем плачевно. Когда она решит к нему вернуться, он будет еще более жесток, - поясняет Юлия.

Фото: @home.help.women

Нарушение техники безопасности приводит к неизбежным последствиям

На момент общения с руководителями Дома, 23 февраля, в убежище находились две женщины и трое детей. Однако утром 25 февраля на странице организации в Инстаграм сообщили, что женщина с двумя детьми обманным путем ушла из квартиры и встретилась с мужем, который пересек 1,5 тысячи км на машине, чтобы якобы увидеться с детьми. Несколько дней она втайне общалась с супругом, а теперь возвращается с ним домой, где было плохо и страшно.

- Она ушла без документов и вещей, просто с детьми. Паспорт и свидетельства о рождении - всё осталось. Предположение: она пришла на встречу, он взял детей, сел в машину и сказал, что уедет с ними, а она может идти куда хочет (обычный трюк), она как мать села в машину, он закрыл дверь и увез ее. По телефону она говорит сухо и мало («герой» рядом и все разговоры слушает). Можем мы что-нибудь сделать? К сожалению, нет, - говорится в сообщении.

На сегодняшний день в Доме нашли укрытие 2 женщины и 3 детей. За помощью обратилась еще одна жертва насилия, которая хочет сбежать от домашнего тирана сразу с 5 детьми. Дом помощи готов обеспечить семью всем необходимым, но решение уйти или остаться должна принять сама женщина. Основательницы Екатерина и Юлия гордятся каждой, кто смогла добраться до убежища.

Сколько женщина может жить в Доме и что ей делать потом?

Жертва насилия проходит реабилитацию в течение полугода. В это время она восстанавливается, не работает, ее обеспечивают необходимой одеждой, едой, психологической и юридической поддержкой. Затем помогают найти работу, а после трех месяцев стабильного заработка отпускают в новую самостоятельную жизнь. Если профессия женщины «устарела» ей помогают обрести новые знания, специальность.

Кстати, Дом помощи сотрудничает с Центром занятости населения. Также налаживается работа с другими инстанциями. Руководители организации сейчас готовят презентации для представления в городской и краевой администрациях.

Дом помощи женщинам – полностью благотворительный проект

Все расходы осуществляются на спонсорские средства. Первый и последний месяц аренды квартиры помог оплатить супруг руководителя убежища Екатерины. Теперь для оплаты жилья, еды, бытовых товаров, коммуналки, предметов гигиены для детей, лекарств и т.д. девушкам нужна помощь благотворителей.

- У нас сейчас много трат, потому что мы полностью содержим женщин и детей, они не работают. Весь быт лежит на нас. Поэтому мы остро нуждаемся в финансовых средствах, ежедневно. Просим и наших подписчиков, и тех, кто неравнодушен, помогать нам. Ну а как по-другому? Дети – наше будущее. Мы формируем его собственными руками, сердцами. И если мы будем давать женщинам возможность выходить из цикла насилия, их дети вырастут в здоровой обстановке, будут психически здоровыми, - отметила Юлия.

Помочь Дому можно продуктами питания или финансово. Реквизиты опубликованы на странице в Инстаграм. Также организация принимает помощь волонтеров.

- Кстати, у нас есть много мужчин, которые переводят нам денежные средства. Есть парень, который где-то про нас прочитал и просто зашел на страницу. А потом прислал логотипы, в которые мы просто влюбились. Нам, конечно, не хватает финансов, потому что прикрепить крючок, повесить вешалку, починить розетку – вот эти все вещи очень затратные, - добавила руководитель.

Как женщине обратиться в Дом помощи?

Для этого нужно написать в личные сообщения на странице организации в Инстаграм. Также у Юлии есть Телеграм-канал (около 1 тысячи женщин), ТикТок (40 тысяч), личный Инстаграм (около 4 тысяч), где можно попросить помощи.

#помощьлюдям #благотворительность