Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 6 марта: какие памятные даты отмечают в России, на Кубани и в мире
06.03.2022 06:58

6 марта: какие памятные даты отмечают в России, на Кубани и в мире

Фото: телеканал "Краснодар"
Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Прощеное воскресенье

В этом году последнее воскресенье перед Великим постом выпадает на 6 марта. В православном календаре этот день посвящен подготовке к сорокадневному воздержанию. В качестве одного из духовных шагов принято просить у близких прощения. Традиция появилась в древние времена, когда аскеты удалялись на время поста в пустыню и прощались со всеми, потому что не были уверены, что вернутся.

В этот день в православных храмах на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без которого нельзя получить прощение грехов от Бога. Обычай предполагает лично покаяться перед теми, кого обидел, повиниться в душе перед всеми остальными людьми за то, что не способен любить их так, как предписывает христианство.

Великий пост надо начинать с чистой душой, примирившись со всеми ближними. В этом году он начнется 7 марта. До самой Пасхи верующие должны соблюдать много ограничений, в том числе отказаться от продуктов животного происхождения.

Международный день детского телевидения и радиовещания

Международный день детского телевидения и радиовещания отмечается в первое воскресенье марта. Организация ЮНИСЕФ, преемник Международного фонда помощи детям, учредила этот праздник в 1991 году. По традиции в этот день на теле- и радиокомпании по всему миру приглашают детей, чтобы вместе подготовить и провести передачу. Там предоставляют эфир для детских программ. Главная цель праздника — поощрять СМИ уделять внимание контенту, предназначенному для юной аудитории. Для авторов детских передач это профессиональный праздник. В Международном дне детского телевидения и радиовещания есть и воспитательный аспект — он должен привлечь внимание детей и молодежи к их правам, рассказать об устройстве общества и ответственности перед ним. Праздник также можно считать днем профориентации. Так как подросткам предлагают экскурсии по редакциям и аппаратным СМИ.

Состоялась премьера оперы «Травиата»

Итальянский композитор XIX века Джузеппе Верди написал «Травиату», вдохновившись спектаклем по пьесе Александра Дюма-сына «Дама с камелиями». История настолько его впечатлила, что партитура была готова за 40 дней. Автором либретто стал Франческо Мария Пьяве, давний соавтор Верди. Роман «Дама с камелиями» рассказывал о несчастной любви женщины, отвергнутой обществом, и умирающей от туберкулеза. Прототипом послужила реальная личность – парижская куртизанка Мари Дюплесси. Джузеппе Верди представил публике оперу в венецианском театре «Ла Фениче» 6 марта 1853 года. Премьеру ждал провал. Зрителей откровенно смутил выбор в главные героини куртизанки, да еще и современницы. Ведь «Травиата» на итальянском означает «падшая». Тем не менее, скандальная опера постепенно завоевала аудиторию. Несмотря на критику, зрителей только добавлялось. Через год «Травиата» вышла с доработками и с тех пор является одной из самых исполняемых опер в мире.

Успех произведения Верди заключается не только в музыке, созданной с огромным вдохновением. У персонажей есть характер и чувства, они развиваются. Кроме того, композитор перенес в оперу свой жизненный опыт, он полюбил женщину с сомнительной репутацией и много лет терпел общественно порицание.

Также в этот день:

- Международный день зубного врача;

- Всемирный день борьбы с глаукомой;

- православный праздник Вселенская родительская (мясопустная) суббота;

- Празднование в честь Козельщанской иконы Божией Матери;

- по народному календарю Тимофей Весновей;

- День независимости в Гане;

- в 1521 году экспедиция мореплавателя Фернана Магеллана открыла три самых южных острова из группы Марианских;

- в 1869 году Дмитрий Менделеев представил периодическую систему химических элементов Русскому химическому обществу;

- в 1899 году было зарегистрировано лекарство под торговой маркой аспирин;

- в 1900 году в Сан-Франциско нашли мёртвого китайца, началась первая в США эпидемия бубонной чумы;

- в 1925 году вышел первый номер газеты «Пионерская правда»;

- в 2005 году началось вещание телеканала «Домашний».

В этот день на Кубани:

- день рождения Александра Ивановича Покрышкина (1913–1985), советского военачальника, маршала авиации, первого в стране трижды Героя Советского Союза, почетного гражданина города Краснодара, участника боев в небе Кубани в годы Великой Отечественной войны. Первым ввел в тактику воздушного боя прием «кубанская этажерка». С 1934 по 1938 г. жил и работал в г. Краснодаре. Награжден шестью орденами Ленина и тремя медалями «Золотая звезда», орденом Октябрьской Революции, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова II ст., орденом Отечественной войны I ст., двумя орденами Красной звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III ст., медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За освоение целинных земель», иностранными наградами. В Краснодаре установлены памятник и бюст Героя, мемориальная доска. Его имя носят Военно-исторический музей боевого пути 9-й гвардейской истребительной Мариупольско-Берлинской дивизии им. А.И. Покрышкина в станице Калининской, улица в кубанской столице и 14 школ разных районов и городов края. Ежегодно 6 марта проводятся краевые Покрышкинские чтения.

В этот день родились:

- Микеланджело Буонарроти (1475-1564), итальянский скульптор, живописец, архитектор и поэт эпохи Возрождения;

- Пётр Ершов (1815-1869), русский поэт, прозаик, драматург, автор сказки в стихах «Конёк-Горбунок»;

- Анджей Вайда (1926-2016), польский режиссёр театра и кино;

- Габриель Гарсиа Маркес (1927-2014), колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1982);

- Фазиль Искандер (1929-2016), русский и абхазский писатель и поэт;

- Михаил Жванецкий (1934-2020), российский писатель-сатирик;

- Валентина Терешкова (1937), первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза;

- Светлана Моргунова (1940), диктор Центрального телевидения СССР, народная артистка России;

- Игорь Волгин (1942), советский и российский литературовед и историк, достоевсковед, поэт;

- Михаил Звездинский (1945), поэт, бард, исполнитель русского шансона;

- Дэвид Гилмор (1946), британский композитор, гитарист, певец, один из лидеров рок-группы «Pink Floyd»;

- Татьяна Буланова (1969), поп-певица, заслуженная артистка Российской Федерации;

- Шакил О’Нил (1972), американский баскетболист, рэп-исполнитель, актёр, олимпийский чемпион (1996);

- Василий Уткин (1972), российский спортивный журналист и телекомментатор;

- Сергей Бурунов (1977), российский киноактёр, актёр дубляжа, пародист.

В этот день отмечают именины: Александр, Георгий, Григорий, Даниил, Захария, Иван, Константин, Ольга, Павел, Тимофей.

#деньвистории #праздники