Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мерседес, Тойота, Фольксваген приостановили поставки своих автомобилей в Россию: как это скажется на ценах на вторичный рынок?
03.03.2022 16:35

Мерседес, Тойота, Фольксваген приостановили поставки своих автомобилей в Россию: как это скажется на ценах на вторичный рынок?

В Россию прекратили поставки несколько зарубежных автомобильных концернов. Фото: https://pxhere.com/
В Россию прекратили поставки несколько зарубежных автомобильных концернов. Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

В последние дни стали появляться новости о том, что многие зарубежные компании по производству машин прекращают поставки в Россию. Что делать дальше, пока непонятно.

Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz заявил о том, что приостановит поставки легковых автомобилей и фургонов в нашу страну и их производство в России. О причинах немцы не заявили.

- 28 февраля газета Handelsblatt сообщила, что германский производитель грузовиков Daimler Truck, который входит в концерн Mercedes-Benz, приостанавливает все сотрудничество с российским «Камазом» из-за событий на Украине, - сообщает ТАСС.

Остановить производство автомобилей в России решила Volkswagen Group. Прекращаются и экспортные поставки. Эта группа пояснила, что такие меры введены из-за ситуации на Украине. Автомобили этой марки производят в Калуге и Нижнем Новгороде. «Компания со всей серьезностью подходит к своей ответственности перед российскими сотрудниками, затронутыми данным решением», поэтому им выплатят компенсацию.

Из-за экономических санкций в отношении нас автомобили и мотоциклы в Россию не будет поставлять Suzuki. На этой неделе страну известили о том, что японские автомобильные концерны Honda и Mazda решили прекратить экспорт своей продукции в Россию из-за ситуации на Украине и введенных против РФ санкций.

- Honda откажется, в частности, от экспорта авто и мотоциклов, а Mazda прекратит поставки запчастей и комплектующих для своих заводов, расположенных на территории РФ. Также сообщалось, что компания Nissan начала сокращать объемы производства на своих предприятиях на территории РФ, однако в настоящее время продолжает выпуск и реализацию автомобилей на российском рынке, - сообщает ТАСС.

Из-за нехватки комплектующих в России приостановлено производство Toyota Motor. Решение приняли руководство крупнейшего автомобильного концерна. В компании сообщили, что с 4 марта на заводе в Санкт-Петербурге временно останавливается производство.

Краснодарский автоэксперт Игорь Серов оценил ситуацию на рынке. Он подтвердил печальные прогнозы, но подчеркнул, что невозможно сделать стопроцентные предположения. Ведь ситуация зависит от множества факторов.

- Знаю точно: сейчас уже цены поднялись на 15-20% на вторичном рынке. Что будет дальше? Неизвестно. Если нас «отрубят» от всего мира, не будут больше никогда поставлять новые автомобили в ближайшие год-два-три, то, естественно, вторичный рынок «взлетит в космос». Это неизбежно. Но насколько – никто не знает, - отметил Игорь Серов.