Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 3 марта: какие памятные даты отмечают в России, на Кубани и в мире
03.03.2022 06:37

3 марта: какие памятные даты отмечают в России, на Кубани и в мире

фото: телеканал "Краснодар"
фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день писателя

Этот творческий праздник отмечают практически во всех странах каждый год. Его полное название звучит как «Всемирный день мира для писателя». Его учредил конгресс Международного ПЕН-клуба в 1986 году. Этот клуб основали в Лондоне сто лет назад. Название является аббревиатурой (Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты). Стоит отметить, что она совпадает с английским словом pen, который означает «ручка». Создать организацию предложила английская писательница Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Первым президентом клуба стал писатель Джон Голсуорси. Так называемые «пен-центры» действуют в 130 странах мира. Члены ПЕН-клуба выступают против лживых публикаций, фейковой информации, фальсификации и искажения фактов. Это праздник считается не только праздником писателей, но и представителей СМИ. К этому дню приурочены церемонии вручения разных литературных премий и чествуют наиболее отличившихся литературных деятелей.

Всемирный день дикой природы

Этот день своей резолюцией постановила провозгласить Генеральная Ассамблея ООН. Произошло это 20 декабря 2013 года. Цель – повышение уровня осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры. Под защитой находятся примерно 5,9 тыс. видов животных и 32,8 тыс. видов растений. Они перечислены и сгруппированы по степени угрозы их исчезновения. Безусловная ценность дикой природы соотносится с экологическими, генетическими, социальными, экономическими, научными, образовательными, культурными, рекреационными и эстетическими аспектами устойчивого развития и благосостояния людей. Сегодня четверти видов угрожает вымирание. Этот день напоминает о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы. Всё больше людей задумываются о важности в жизни планеты каждого живого существа, животного или растения. Большая работа, которую проделывают экологи, природозащитники и ученые поможет сохранить красоту и великолепие природы на долгие годы.

Всемирный день слуха

Этот день учредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Он посвящен охране здоровья уха и слуха. ВОЗ оказывает государствам, которые состоят в организации, всестороннюю поддержку при разработке и осуществлении национальных программ лечебной и профилактической помощи людям с заболеваниями ушей и проблемами со слухом. Его потеря сегодня является самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. С такой проблемой живут миллионы людей в разных странах. По прогнозам ВОЗ, к 2050 году около 2,5 млрд. человек во всем мире будут страдать той или иной степенью потери слуха. Это каждый четвертый человек.

Основными причинами глухоты или тугоухости называют генетические нарушения, хронические инфекции уха, ряд заболеваний: краснуха, корь, свинка, менингит, — а также воздействие некоторых лекарственных препаратов и вредных факторов окружающей среды, в том числе шума. Медики считают, что около половины всех случаев заболевания можно предотвратить, устранив причины их развития. Такими мерами могут быть: иммунизация населения, охрана здоровья матери и ребенка, обеспечение гигиены труда. Родителям стоит следить, чтобы в уши ребенка не попадала грязная вода; не шлепать ребенка по ушам; обучать не вставлять в уши посторонние предметы; в случае тревожных симптомов немедленно обращаться в больницу.

Беспокойство врачей вызывают громкие звуки в ночных клубах, дискотеках, пабах, барах, кинотеатрах, концертных залах, стадионах и даже фитнес-центрах. Аудиоплееры используют с небезопасными уровнями громкости и долгое время. Всё это создает серьезную угрозу слуху. По данным ВОЗ, более 1,1 миллиарда молодых людей в мире могут быть подвержены риску потери слуха из-за небезопасной практики слушания. Более 43 миллионов человек в возрасте 12-35 лет по разным причинам имеют потерю слуха, приводящую к инвалидности.

Также в этот день:

- День освобождения Болгарии от османского ига;

- День Государственного флага Кыргызской Республики;

- День матери в Грузии;

- Хина мацури — праздник девочек или День кукол в Японии;

- День памяти русского князя Игоря;

- по народному календарю Овсянки, Ярило с овсянкой, Ярило с бороной;

- в 1613 году Земский собор избрал царем Михаила Федоровича Романова;

- в 1799 году русская эскадра под командованием Федора Федоровича Ушакова взяла штурмом крепость Корфу;

- в 1861 году император Александр II подписал манифест об отмене крепостного права;

- в 1918 году был подписан Брест-Литовский мирный договор;

- в 1918 году в газете «Знамя труда» напечатали поэму Александра Блока «Двенадцать»;

- в 1920 году в Москве открылся Дом печати (сегодня – Центральный Дом журналиста);

- в 1921 году физиолог из Канады Фредерик Грант Бантинг совместно с коллегами открыл гормон инсулин, за что получил в 1923 году Нобелевскую премию;

- в 1923 году вышел первый номер американского журнала Time.

В этот день на Кубани:

- День создания региональной службы специального назначения УФСБ по Краснодарскому краю в 1990 году;

- отмечают 230 лет со дня рождения Лазаря Марковича Серебрякова (1792–1862), адмирала, одного из основателей г. Новороссийска, участника русско-турецкой (1828–1829), Кавказской (1817–1864) и Крымской (1853–1856) войн. Его деятельность связана с историей освоения черноморского побережья. В 1839 г. был назначен командиром 1-го отделения Черноморской береговой линии и начальником новороссийского порта (в 1851 г. назначен начальником всей Черноморской береговой линии). Награжден многочисленными орденами Российской империи, золотым оружием «За храбрость». В г. Новороссийске установлен памятник ему. Кроме того, его имя носит набережная города-героя.

В этот день родились:

- Юрий Олеша (1899-1960), русский советский писатель (автор повести-сказки «Три толстяка»);

- Римма Маркова (1925-2015), советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РФ;

- Александр Иванов (1961), советский и российский рок-музыкант, певец, автор песен, лидер группы «Рондо»;

- Михаил Мишустин (1966), российский государственный деятель, премьер-министр России;

- Джессика Бил (1982), американская актриса, модель и певица.

В этот день отмечают именины: Екатерина, Мария, Агриппа, Анна, Василий, Виктор, Владимир, Дорофей, Лев, Лукий, Павел.

#деньвистории #праздники