Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 16 км пути и больше тысячи адресов: как на плечах женщины-почтальона письма и посылки «доходят» до жителей Краснодара
03.03.2022 12:20

16 км пути и больше тысячи адресов: как на плечах женщины-почтальона письма и посылки «доходят» до жителей Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

В преддверии 8 марта телеканал «Краснодар» подготовил серию материалов о женщинах, которые делают жизнь города лучше. Так, в Краснодаре работают почтальонами три сотни женщин. За год они доставили до адресатов более 32 миллионов писем, газет и прочей корреспонденции. Одна из них Эльвира Родионова.

Каждое утро Эльвиры Родионовой начинается с телефонных разговоров. На личный номер звонят клиенты. Они ждут от своего почтальона письма, газеты и журналы. Нужно угодить всем - работа с людьми бывает не из легких. Кроме крепких нервов требуются и сильные мышцы. Рабочая сумка довольно тяжёлая, больше 6 кг.

Закинув сумку на плечо, почтальон отправляется по адресам. Впереди тысяча квартир. Нужно успеть закинуть квитанции в ящики, а пенсионерам помочь с их оплатой. Первая в списке Лидия Прохоренко, которая не ходит в отделения Почты и в банки. Она оплачивает коммуналку на дому через терминал почтальона.

- Вот заходит в дверь, и как будто бы солнышко вышло, просто отличный работник и человек, просто замечательная девочка. Чётко всё рассказывает. Рассказала, всё сделала, и я счастлива, - отзывается пенсионерка об Эльвире Родионовой.

Женщина-почтальон Фото: Телеканал «Краснодар»
Женщина-почтальон Фото: Телеканал «Краснодар»

Доброе слово, поддержка и помощь, когда нужно, а самое главное ответственное отношение к делу - основные жизненные принципы Эльвиры. За это её ценят и коллеги, и клиенты.

- За хорошую работу нужно всех хвалить и благодарить, я считаю так. Если человек хорошо работает, почему бы о нём не отозваться хорошими словами, - отмечает другая пенсионерка Наталья Домаева.

Благодарность - стимул быть ещё лучше. По-другому говорит почтальон уже не может. Жаль стариков, многие из них одиноки. Только на её участке 200 пенсионеров. Есть и те, кто уже не в состоянии встать с постели. К такой женщине Эльвира заходит часто, даже дубликат ключей есть.

За час сумка становится ощутимо легче. Пополняет её почтальон, не возвращаясь в отделение. Отсортированную корреспонденцию забирает в опорных ящиках. А дальше ещё 4 часа активной ходьбы. В любую погоду, хоть в дождь, хоть в снег. Пробег - 16 километров в день.

Женщина-почтальон Фото: Телеканал «Краснодар»
Женщина-почтальон Фото: Телеканал «Краснодар»

Но и это ещё не всё. После обхода участка нужно успеть в отделение. Там снова раскладка писем и газет, составление отчёта о том, кому не удалось вручить корреспонденцию. Придает сил открытка, которую однажды получила Эльвира Родионова в свой адрес. Текст в ней гласит: «Помните, что ваш труд очень ценен и мы рады вас видеть!».

- Ну как такими словам, не радоваться? Я, конечно, позвонила, сказала, что совершенно не ожидала получить такое письмо и мне очень приято. Я никогда не буду подводить своих клиентов, - говорит растроганная до слез женщина.

Эльвира в прошлом бизнесвумен. Признаётся, раньше было много важной и сложной работы, в том числе и в проектном бюро. Но именно сейчас она чувствует себя по-настоящему нужной и оттого счастливой.

#праздник