Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В январе-феврале 2022 года Кубань посетило на 8,3% больше туристов, чем в прошлом году
02.03.2022 13:10

В январе-феврале 2022 года Кубань посетило на 8,3% больше туристов, чем в прошлом году

Фото: 4uniqum.livejournal.com
Фото: 4uniqum.livejournal.com
Читать Телеканал Краснодар:

Курорты Краснодарского края развивают условия для круглогодичного отдыха. Конечно, большинство путешественников предпочитает проводить зиму в Сочи, в горнолыжном кластере. При этом другие города и районы тоже набирают популярность.

За два месяца регион принял 886,5 тысяч туристов. Это на 19% больше показателей 2020 года, на 8,3% больше, чем в 2021-м. Востребованными у гостей стали Анапа, Апшеронский и Мостовский районы, Геленджик. Зимний сезон прошел в штатном режиме.

– В моменты пикового наплыва гостей не обошлось без заторов на дорогах к наиболее популярным туристским локациям Сочи и Апшеронского района. Все такие ситуации оперативно отрабатывались в ручном режиме – путем ограничения трафика, перевода светофоров в особый режим работы, организации парковочных пространств. Однако, чтобы решить эту проблему окончательно, нам нужен системный подход, – сказал вице-губернатор Александр Руппель.

Добавим, сегодня в крае работают более 2000 средств размещения. Как показывает статистика, 77% туристов предпочитают отдыхать в коллективных средствах размещения: гостиницах, отелях, хостела, санаториях и т.п. А численность однодневных посетителей возросла на 9%.

Напомним, Кубань признана лучшей территорией сельского туризма в России. Финал премии Russia Travel Awards прошёл в Санкт-Петербурге. За победу в 15 номинациях боролись 28 регионов страны.

Также сообщалось, что единственная летающая из Европы в Россию авиакомпания планирует открыть рейсы в Краснодар и Сочи. Санкции не коснулись только Air Serbia. Сейчас авиаперевозчик выполняет по 8 рейсов в неделю в Москву и один рейс в Санкт-Петербург.