Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 2 марта: какие памятные даты отмечают в России, на Кубани и в мире
02.03.2022 06:51

2 марта: какие памятные даты отмечают в России, на Кубани и в мире

фото: https://pxhere.com/
фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день спички

Точно не известно, почему этот необычный праздник стали отмечает именно 2 марта. На протяжении столетий спичка была одной из незаменимых вещей. Сегодня она тоже является удобным и дешевым способом добывания огня. Спичка представляет собой палочку из горючего материала с зажигательной головкой на конце. Это намного проще, чем добыча огня трением или высеканием. Химики старались совершенствовать спички, делали их более удобными и безопасными. Прогресс пошел, когда открыли фосфор. Немецкий учёный А. Ганквитц изготовил спички с серным покрытием. Они зажигались при трении о кусочек этого элемента. В конце 18 века французский химик К. Бертолле открыл соли хлорат калия (более известной как бертолетова). Это позволило сделать спички доступными широкому населению. Единого мнения о том, кто стал первым изобретателем спичек, нет.

История современных спичек началась в 1805 году. Тогда французский химик Шапсель продемонстрировал первые самозажигающиеся спички – деревянные палочки с головкой из смеси серы, бертолетовой соли с добавлением киновари. Когда было солнце спичку зажигали, используя линзу. В пасмурную погоду зажечь ее можно было, сочетая с капелькой серной кислоты. Такие спички были очень дорогие и опасны. В 1847 году благодаря немецкому химику Бетхеру спички стабильно зажигались и давали желтое, ровное пламя, не дымили, не имели неприятного запаха. Их начали производить в 1851 году в Швеции, поэтому их называли «шведскими».

В современной спичке нет соединений серы и хлора, используются парафины и бесхлорные окислители. В России начали выпускать фосфорные спички в 1830-х годах. К 1848 году в стране работало уже более 30 спичечных мануфактур. В 1913 году в России было 251 производство безопасных спичек. После этого спичечное производство возрождалось, угасало и снова возрождалось. Поэтому сегодня немногим удалось сохранить эту работу и развиваться. Тем не менее, существует несколько видов спичек. Они различаются по материалам, технологиям. Бывают деревянные, картонные и восковые; на тёрочные (зажигающиеся при трении о специальную поверхность) и бестёрочные (зажигающиеся при трении о любую поверхность). В России больше всего распространены осиновые тёрочные спички. Кроме того, существуют охотничьи (или штормовые) спички, горящие на ветру и даже под дождём; термические (дающие при горении более высокую температуру, а значит и больше тепла); сигнальные (с цветным пламенем); сигаретные (для раскуривания сигар); каминные (очень длинные спички, чтобы зажигать камины); декоративные (в основном для коллекционеров), выпускаемые ограниченным тиражом с различными рисунками на коробках (подобно почтовым маркам) и другие. Эти маленькие приспособления для разжигания огня таят в себе и опасность. По статистике, каждый двадцатый пожар возникает в нашей стране из-за детской шалости или неосторожности с огнем.

Спички еще используют вместо счётных палочек для обучения детей, как условная денежная единица при различных карточных и других играх, для изготовления спичечных домиков и других сооружений, для жеребьёвки, для различных логических игр, в качестве зубочисток и основы для ватной палочки, как реквизит для фокусов. В ряде стран есть Музеи спичек.

39 лет назад был продемонстрирован первый компакт-диск

Случилась эта сенсация в 1983 году. До этого в мире изобретали фонограф, граммофон, патефон, магнитофон, пластинки и кассеты. В конце 70-х годов прошлого века активно развивались компьютерные технологии. Это привело к появлению возможности хранения и считывания любой информации в цифровом виде с соответствующих носителей. Первый компакт-диск продемонстрировали в Великобритании компаниями Philips, Sony и Polygram. Его диаметр составлял 12 сантиметров. На нем записали Десятую симфонию Бетховена. Запись на диск выполнили лазером. Считывал её также лазерный проигрыватель. Её длительность составила 74 минуты. Позднее уже появились CD-ROM, а затем CD-R и CD-RW. На них уже можно было хранить любую цифровую информацию. На CD-R можно было записывать один раз, а на CD-RW – многократно перезаписывать с помощью соответствующих приводов. Информация на компакт-диске записывается в виде спиральной дорожки, считывание происходит с помощью лазерного луча. Наибольшее распространение получил формат МР3. В начале 21 века получили распространение флэш-технологии. Поэтому такие диски стали постепенно забывать, как и пластинки и кассеты.

Также в этот день:

- День учреждения ордена «За заслуги перед Отечеством»;

- День памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России;

- Пепельная среда — начало Великого поста у западных христиан 2022 у католиков;

- по народному календарю День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы;

- в 1837 году Михаил Лермонтов был арестован за стихотворение «Смерть поэта», посвященное Александру Пушкину;

- в 1911 году в Москве состоялось первое выступление русского народного хора Пятницкого;

- в 1959 году создали первые добровольные народные дружины по охране общественного порядка;

- в 2019 году состоялся запуск нового федерального общероссийского спортивного телеканала «Матч! Страна».

В этот день на Кубани:

- 90 лет со дня рождения Николая Михайловича Кореневского (1932), заслуженного учителя школы РСФСР, почетного работника начального профессионального образования РФ, почетного работника среднего профессионального образования РФ, почетного гражданина города Славянска-на-Кубани и Славянского района;

- 75 лет со дня рождения Екатерины Григорьевны Пищаловой (1947), заслуженного экономиста Кубани, почетного гражданина Лабинского района;

- 70 лет со дня рождения Татьяны Михайловны Гатовой (1952), заслуженной артистки РФ.

В этот день родились:

- Михаил Горбачёв (1931), Генеральный секретарь ЦК КПСС (1985—1991), первый и единственный Президент СССР (1990—1991);

- Вячеслав Зайцев (1938), советский и российский модельер;

- Геннадий Орлов (1945), российский спортивный комментатор, в прошлом советский футболист;

- Джон Бон Джови (1962), американский певец, музыкант и актёр, основатель рок-группы «Bon Jovi»;

- Евгений Дятлов (1963), российский актёр и певец;

- Дэниел Крейг (1968), английский актёр, исполнитель роли Джеймса Бонда и Микаэля Блумквиста;

- Михаил Пореченков (1969), актёр театра и кино, народный артист России (2019);

- Даниил Страхов (1976), российский актёр театра и кино.

В этот день отмечают именины: Мария, Михаил, Николай, Павел, Порфирий, Роман, Федор, Феодосий.

#деньвистории #праздники