Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 1 апреля: какие памятные даты и праздники отмечают в России и в мире
01.04.2022 05:56

1 апреля: какие памятные даты и праздники отмечают в России и в мире

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

День смеха

1 апреля часто называют Днем дураков, по традиции друзья и коллеги стараются обмануть или разыграть друг друга. Такой обычай существует во многих странах.

По одной из версий, праздник зародился в Древнем Риме, только назывался он «праздник Глупых». Апулей считал, что в Древнем Риме первоапрельский обман был связан с праздником в честь божества Смеха. Другие утверждают, что этот праздник зародился еще в древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. Также есть предположение, что 1 апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года. Исландские саги гласят, что обычай обманывать 1 апреля был введен богами в память о Скадеи, дочери Тиасса.

Следует помнить, что шутки должны быть безобидными и нести только позитив. Иначе в ответ можно получить негатив.

Международный день птиц

Праздник, посвященный птицам, впервые отмечали в американском городе Ойл-Сити в 1894 году. Мероприятие в школе организовала учительница биологии, ее идею поддержали местные газеты. Вскоре День птиц широко отмечался в США и Европе.

В 1902 году в Париже была подписана Международная конвенция по охране птиц, важных для сельского хозяйства. В ней отметились более десяти государств. Спустя 4 года праздник занял почетное место в календарях многих стран мира.

Идею празднования Международного дня птиц поддержали также в России. В царские времена охраной птиц занималось Русское географическое общество. В народе этот праздник отмечался выпеканием сдобы в виде жаворонков, а также помощью пернатым в виде строительства для них «домиков». Во времена СССР в этот день проводились массовые мероприятия.

В настоящее время Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

Из примерно 10 тысяч видов птиц мировой фауны в Красный список Международного союза охраны природы занесено более 1200 видов, или каждый восьмой вид птиц нашей планеты. В России насчитывается 1334 отдельных видов пернатых, из них 111 – обитатели Красной книги.

День математика

Свой профессиональный праздник математики отмечают ежегодно 1 апреля.

В День математика в школах и вузах проводят математические олимпиады. Представители науки 1 апреля устраивают симпозиумы и конференции. Этот день – отличный повод вспомнить о величайших математических открытиях человечества, достижениях представителей естественных наук, о выдающихся деятелях, оставивших заметный след в истории.

Многие считают математику скучной, однако для профессионалов это целый мир чисел, открывающий большие возможности. Небоскребы, автомобили, самолеты, космические станции и даже смартфоны – всё это и многое другое не увидело бы человечество без математики.

В этот день чествуют преподавателей школ, средних и высших учебных заведений, студентов математических факультетов, а также тех, кто совершил величайшие математические открытия.

На Кубани празднуют:

- 115 лет со дня рождения Степана Лукича Гура (1907–1983), почетного железно[1]дорожника, участника Великой Отечественной войны. Жил и работал в гг. Белореченске и Сочи. Награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени;

- 105 лет со дня рождения Степана Михайловича Жолоба (1917–1964), Героя Советского Союза, участника советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Жил и работал в г.-к. Анапе. Награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», орденами Отечественной войны II ст., Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В честь С.М. Жолоба названа улица в с. Супсех.

Также 1 апреля отмечают:

- День коньяка;

- День растворимого кофе;

- День детской йоги;

- День кукушки (Шотландия);

- Парад лошадей «Годе Джатра» (Непал).

#праздник #праздники