Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Названы места, где в Краснодаре можно укрыться при чрезвычайных ситуациях
26.02.2022 16:00

Названы места, где в Краснодаре можно укрыться при чрезвычайных ситуациях

Защитные сооружения гражданской обороны / Фото: https://pxhere.com/
Защитные сооружения гражданской обороны / Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Памятку по укрытию разместило Управление гражданской защиты администрации Краснодара. В ней рассказано, как нужно действовать при возникновении угрозы.

Сотрудники организаций и предприятий, которые имеют важное оборонное и экономическое значение, укрываются в создаваемых организациями убежищах.

Другие категории граждан укрываются по месту жительства в защитных сооружениях гражданской обороны или в подвалах многоквартирных домов. Они должны быть приспособлены для укрытия. Также можно спуститься в цокольные помещения, подземные переходы и подземные стоянки автотранспорта. В ведомстве сообщили, что мероприятия по переоборудованию перечисленных выше помещений для укрытия будут проводиться заблаговременно.

Стоит отметить, что владельцы частных домов должны самостоятельно подготовить подвальные помещения для укрытия. Также подойдут технические подполья и простейшие укрытия, которые частично защищают от воздушной ударной волны, светового излучения и летящих обломков разрушенных зданий. К таким можно отнести открытые и перекрытые щели в земле.

— Укрытие населения в защитных сооружениях гражданской обороны осуществляется по единому сигналу гражданской обороны «Внимание всем!», который сопровождается включением сирен. При его получении гражданам необходимо немедленно прослушать информацию об алгоритме действий. Для этого нужно включить телевизор или радио – информация будет транслироваться по обязательным общедоступным теле- и радиоканалам, — сообщается в памятке.

Если телевизора или радио не оказалось под рукой, можно обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу города по телефону 214-33-36 или позвонить по номеру вызова экстренных оперативных служб — 112.

Подробнее ознакомиться с перечнем защитных сооружений гражданской обороны Краснодара и их адресами можно здесь.


#убежище