Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцы ищут пути возвращения домой из-за границы: ситуация осложнилась после закрытия аэропортов Юга России
25.02.2022 13:30

Краснодарцы ищут пути возвращения домой из-за границы: ситуация осложнилась после закрытия аэропортов Юга России

Жители России пытаются вернуться домой из зарубежных стран. Фото из личного архива Максима Жмутского
Жители России пытаются вернуться домой из зарубежных стран. Фото из личного архива Максима Жмутского
Читать Телеканал Краснодар:

Эта новость застала многих соотечественников врасплох. Кто-то находился в момент объявления спецоперации заграницей в отпуске, кто-то - по делам или на лечении. Сейчас всех их объединяет одно - поиск возможных вариантов возвращения домой.

Среди тех, кто оказался в другой стране в момент объявления новостей о закрытии аэропортов Юга России - генеральный директор МТРК «Краснодар» Максим Жмутский. Сегодня он вместе с семьей должен был вернуться из отпуска на родину.

Накануне Максим Жмутский начал поиск новых билетов. Единственным вариантом добраться в кубанскую столицу стал рейс в столицу Чеченской Республики Грозный.

- Полдня провели в переговорах с авиакомпаниями, но купить какие-то билеты было просто нереально. Единственное, что мы нашли – это направление в город Грозный. И мы туда сегодня вылетаем. Обстановка в аэропорту [в Стамбуле, прим.ред.] достаточно оживленная. Здесь большое количество людей, которые ждут прохода через паспортный контроль и на посадку. Я очень надеюсь, что наш перелёт и возвращение на родину пройдет благополучно, мы прилетим в Грозный, и уже оттуда доберемся до Краснодара, - рассказал Максим Жмутский.

Отметим, сейчас на Кубани работает только один аэропорт – в Сочи. На него сейчас легла огромная нагрузка. Сегодня там планируют обслужить более 24 тысяч пассажиров на прилет и на вылет.

Кроме Краснодара также закрыты аэропорты в Геленджике, Симферополе, Элисте, Анапе (Витязево), Брянске, Белгороде, Курске (Восточный), Липецке, Воронеже (Чертовицкое), Ростове-на-Дону (Платов). На данный момент работа этих воздушных гаваней приостановлена до 2 марта.

Напомним, аэропорт Краснодара 24 февраля успел принять 10 и выпустить 5 авиарейсов до приостановления полётов. Пять рейсов были международные. Всего за прошедшие сутки воздушная гавань кубанской столицы успела обслужить более 2 тысяч пассажиров – 1440 пассажиров на прилет и 634 человека на вылет. Багажное отделение обработало более 10 тысяч кг багажа.

В России запустили горячую линию из-за закрытия аэропортов. С утра 24 февраля приостановлена работа воздушных гаваней в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Элисте, Ставрополе, Белгороде, Брянске, Курске, Воронеже и Симферополе. Отменены и задержаны рейсы в Сочи.

Ранее мы сообщали о том, что авиарейсы на Юге прекращены до 2 марта. Ограничения связаны с осложнением обстановки вокруг ситуации на Украине. Полёты ограничены с 24 февраля 2022 года с 03:45 часов по московскому времени до 03:45 мск 2 марта.

#аэропорт