Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Для анализа состояния аварийных деревьев власти Краснодара приобретут аппарат «Резистограф»
25.02.2022 16:43

Для анализа состояния аварийных деревьев власти Краснодара приобретут аппарат «Резистограф»

Деревья парков Краснодара будут обследовать новым оборудованием. Фото: телеканал "Краснодар"
Деревья парков Краснодара будут обследовать новым оборудованием. Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

На его закупку и оплату работы специалиста выделили около 2 млн. рублей. Этот вопрос обсудили на 28-м заседании городской Думы Краснодара.

Аппарат позволяет оценить внутреннее состояние деревьев. Его приобретут для обследования деревьев в парках города. Имеющиеся в городе «Резистограф» и «Арбот» полностью задействованы для «томографии» деревьев на городских и пригородных территориях.

- В парках Краснодара - большой массив зелёных насаждений, многие из которых уже в аварийном состоянии. И их обследование - масштабная работа, которую поручил провести глава города Андрей Анатольевич Алексеенко. Для этого нам необходимо специализированное оборудование на постоянной основе, - рассказал директор МБУК «Краснодарские парки» Кирилл Клодт.

Новым оборудованием обследуют деревья в Чистяковской Роще, Городском Саду, Солнечном Острове и других парках. Прибором получится определить степень распространения гнили, пустот и места повреждений. Время обследования одного дерева составляет от 20 до 30 мин. Его проводят специальным сверлом, минимально повреждая древесину. Это не опасно для дерева.

- Результат замера выводится в напечатанном виде в виде изображения-графика. Полученные данные позволят оценить внутреннее состояние дерева, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Ранее мы сообщали о том, что за несколько теплых и солнечных дней в Краснодаре зацвели деревья. После холода и сугробов в начале месяца в столицу Кубани довольно быстро пришла теплая погода. Так, во вторую субботу февраля столбики термометров показывали +12 градусов.