Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Фельдшер из Краснодара предупредила об опасности кровопускания на пальцах человека при обмороке и дала советы, как помочь в таком случае
22.02.2022 19:06

Фельдшер из Краснодара предупредила об опасности кровопускания на пальцах человека при обмороке и дала советы, как помочь в таком случае

www.instagram.com/103_krasnodar
www.instagram.com/103_krasnodar
Читать Телеканал Краснодар:

Девушка рассказала о ситуации, которая произошла во вторник, 22 февраля, в маршрутке.

Кровопускание – варварский метод

Фельдшер написала об этом на своей странице в Instagram, пояснив, что это был вызов I категории. Пожилой женщине стало плохо в маршрутке, она потеряла сознание. Молодой человек, который ехал вместе с ней решил «спасти её от смерти» и применил метод кровопускания. Он проткнул женщине кончики пальцев неизвестным предметом.

- Пожалуйста, не нужно людям протыкать пальцы и что-либо еще. Если не знаете, как оказать помощь, не делайте ничего!, - написала фельдшер.

Девушка уверена, что это варварский метод оказания помощи. Она просит никогда так не делать. На своей странице она развенчала миф об этом методе оказания помощи.

www.instagram.com/103_krasnodar
www.instagram.com/103_krasnodar

Прокол пальцев не снизит давление

Врач уверена, что при инсульте (остром нарушении мозгового кровообращения) может быть как повышенное давление, так и нормальное и пониженное. Согласно последним рекомендациям, высокое давление при инсульте не является причиной для его снижения. До попадания пациента в стационар.

Поэтому высокое артериальное давление – не основная причина возникновения инсульта. Если нет под рукой тонометра, то сбивать кровопусканием давление нельзя. Кроме того, помимо инсульта с людьми могут случиться и другие состояния.

- Это и понижение уровня сахара, и обморок, и банальная гипертония, и множество других состояний. Так что же, всем подряд ковырять пальцы?, - задает вполне закономерный вопрос фельдшер.

Что будет, если проколоть кончики пальцев?

Кровотечения не будет. Кончики пальцев у человека пронизаны капиллярами, мельчайшими сосудами. Повреждение их никак не повлияет на давление. Когда медсестра берет кровь из пальца, она давит на него, чтобы вышла необходимая капля крови. Поэтому даже если проколоть все пальцы у человека без сознания, это ему никак не поможет.

Возможность заражения

В медицинских организациях, когда у людей берут кровь, надевают перчатки и используют чистые инструменты. Это делается для того, чтобы не занести инфекцию или различные болезни в организм. Всё должно быть стерильно. В полевых условиях, на улице, людям можно только навредить.

- Для нас медиков – каждый пациент потенциально болен ВИЧ, гепатитами и пр. Поэтому мы в перчатках. Риск заражения от контакта с кровью возрастает, особенно если на руках имеются мелкие ранки, заусеницы или царапины, - подчеркнула фельдшер.

От чего человек может потерять сознание?

Человек может упасть в обморок из-за острой нехватки кислорода в головном мозге, если отсутствуют явно выраженные симптомы заболевания. Потери сознания могут быть при тяжелых травмах, сотрясениях головного мозга, гипогликемии, инсультах, при психологических травмах (когда, например, человек видит кровь), при болевом раздражении, при уколах, долгом пребывании в душном помещении, при перегревании, тепловом и солнечном ударах, физическом и моральном перенапряжении, резкой смене положения тела и пр.

Помимо этого, бывает коллапс – это резкое снижение артериального давления, которое может стать причиной потери сознания. Обморок может быть у каждого человека, но чаще всего он случается с худощавыми девушками с изменчивым пульсом и рабочим пониженным давлением.

Что такое обморок?

Простой обморок начинается с затуманивания сознания, темнеет в глазах, появляется головокружение, возникает резкая слабость. После этого наступает потеря сознания, человек оседает или падает. На этом фоне может понизиться артериальное давление, дыхание может стать поверхностным, пульс слабым, кожа побледнеет, может быть холодный пот. Обморок обычно длится от нескольких секунд, до нескольких минут – 3-5 минут. После этого сознание восстанавливается.

Обмороки могут быть и у детей. Причиной могут стать переутомление, недосып, эмоциональное перенапряжение (например, во время активной учебы или экзаменов), пребывание в душном помещении, долгое стояние на линейках, парадах, в транспорте. Нередко плохо может стать в душном помещении без свежего воздуха, даже в холодное время года. Обмороки могут спровоцировать резкая смена положения тела, резкие повороты головы и ношение тугих воротничков.

Что делать, если человек потерял сознание?

В первую очередь, уложить человека с приподнятыми ногами на пол. Голову аккуратно повернуть на бок, на случай рвоты. Если ему стало плохо в транспорте, нужно усадить человека к окну, наклонить голову вперед, вынести из транспорта.

Во-вторых, нужно ослабить воротник, галстук, ремень, расстегнуть пуговицы на пиджаке, тугой бюстгальтер у женщин. Нужно открыть форточку, окно, вынести больного из душного помещения, начать обмахивать его лицо, сбрызнуть его водой. Если есть поднести ватку с небольшим количеством нашатырного спирта под нос. Несильно потереть ушные раковины.

- Если есть возможность нужно измерить артериальное давление и повторить измерение после того, как он придет в себя. Если пациент в сознании, но давление остается низким, оставить в положении с поднятыми ногами. Если через 3-5 минут человек не приходит в себя, нужно повернуть его в устойчивое боковое положение и вызвать скорую помощь, - отметила фельдшер.

Бригаду медиков нужно вызывать сразу же, если в обмороке ребёнок, беременная женщина или человек любого возраста, который в таком состоянии впервые.

Что нельзя делать при потере сознания?

- нельзя разжимать человеку челюсть и вставлять в рот какие-либо предметы;

- нельзя пытаться напоить человека, пока он находится без сознания;

- нельзя трясти человека, бить по щекам;

- если у человека есть пульс и он дышит, нельзя проводить компрессии на грудную клетку, то есть давить;

- нельзя оставлять человека без присмотра;

- нельзя оставлять его на спине, если голова не повернута набок;

- нельзя вставлять в нос вату с нашатырем (можно дать вдохнуть человеку небольшое количество паров, не мешая дыханию).

- Если человек потерял сознание, и вы растерялись – ничего страшного! Не переживайте, если в экстренной ситуации вы не сможете среагировать и вспомнить нужные действия. То, что нужно запомнить – уложить в боковое положение и вызвать скорую помощь, - высказала мнение краснодарский врач.

Напомним, врач рассказала, что корь может вызвать повторное заражение коронавирусом и стереть память иммунной системы. Доктор медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Белла Шамгунова пояснила, что перенесший вирус человек может приобрести кратковременный иммунитет.

На Кубани зафиксирован резкий спад заболеваемости коронавирусом. За сутки выявили 1325 новых случаев. Ещё неделю назад, 15 февраля, сообщалось о 3072 новых случаях COVID-19 в Краснодарском крае. В Краснодаре в тот день 1513 человек получили положительный тест на ковид. Сегодня в кубанской столице подтвердились 642 новых случая.

#помощь #медицина