Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре работает пилотный проект по обмену монет на сертификат для покупок
17.02.2022 11:20

В Краснодаре работает пилотный проект по обмену монет на сертификат для покупок

Читать Телеканал Краснодар:

Специальный аппарат находится при входе в магазины крупной торговой сети и уже пользуется спросом.

В терминал можно сдать накопленную мелочь, которую он пересчитает и после распечатает сертификат на аналогичную сумму для покупок в магазине. На нем будет индивидуальный QR-код, равный сумме отданных монет.

Минимальная сумма, которую можно сдать в обмен на сертификат, – 1 рубль, а максимальная – 14 500 рублей. Действует он в течение 12 месяцев с момента получения. Использовать сертификат можно только один раз. Погасить им можно до 100% от суммы покупки.

Супервайзер торговой сети «Пятёрочка», макрорегиона Северный Кавказ Павел Шупляк рассказал, что в рамках торговой сети в январе стартовал пилотный проект «Монеточка». Он охватывает 5 краснодарских магазинов.

Добавим, сертификат имеет ограничения. Его можно использовать для оплаты всех товаров за исключением алкогольной и табачной продукции. При использовании сертификата на кассе «Выручай-карту» сканировать не нужно, иначе он не сможет быть использован.

Напомним, эксперт объяснила, как чек защищает человека от мошенников и фальшивомонетчиков. Забирать чек нужно всегда: на кассе в магазине или в банкомате. Он дает гарантию защиты прав потребителя, рассказывает доцент факультета права НИУ ВШЭ Александра Касаткина. В первую очередь чек – доказательство совершенной покупки или другой операции с деньгами.

#магазин