Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Гидрометцентре Краснодара рассказали, почему прогнозы погоды бывают разными и не соответствуют реальности
16.02.2022 11:01

В Гидрометцентре Краснодара рассказали, почему прогнозы погоды бывают разными и не соответствуют реальности

фото: телеканал "Краснодар"
фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Узнать прогноз сегодня можно на сайтах в сети Интернет, в мобильных приложениях и виджетах. Бывает так, что на один день в этих источниках прогнозируется разная погода.

В Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рассказали, что, когда прогнозы разнятся, краснодарцы негодуют на синоптиков Гидрометцентра. Но они не имеют отношения к прогнозам на сайтах и в других источниках. Последние же вовсе не несут ответственности за их оправдываемость.

- Дело в том, что неофициальные прогнозы (в лучшем случае) составлены при помощи автоматических систем, без контроля синоптика и дополнительных данных о состоянии окружающей среды. Автоматические системы не способны учитывать особенности территории и полноценно анализировать объемы информации, - пояснили в учреждении.

Стоит отметить, что в нашей страна есть федеральный орган исполнительной власти, который призван оповещать население, организации и службы о предстоящей погоде, обеспечивать гидрометеорологическую безопасность. Это Росгидромет, входящий в состав Всемирной Метеорологической Организации (ВМО). Работа Росгидромета осуществляется через его территориальные органы, оснащенные всем необходимым для мониторинга, прогнозирования опасных и неблагоприятных явлений. На Кубани – это Краснодарский ЦГМС.

- Принципиальным для нашей деятельности является обеспечение права граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, закрепленного в ст. 42 Конституции Российской Федерации. Мы тесно сотрудничаем с органами власти, МЧС и другими организациями, а оповещение населения об опасных явлениях и неопасных явлениях является деятельностью исключительно Росгидромета. Доверяйте только официальным источникам информации о погоде!, - отметили специалисты.

Напомним, в ночь на четверг в Краснодаре ожидается ноль градусов. Сегодня вечером погода будет облачная с прояснениями: +3…+7 градусов. Ночью ожидается 0…+2. Давление в течение дня будет 768 мм.рт.ст. Влажность воздуха составит от 64% днём, до 93% в ночные часы.

Ранее в Гидрометцентре сообщили о том, что температура на Юге России на 3-4 градуса выше нормы. Руководитель федеральной метеослужбы рассказал, что погода в Европейской части страны опережает традиционный климатический ход на 50 дней. Наступающая неделя будет непривычно теплой.

#погода