Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Освободителя Краснодара Николая Литвина поздравили с 79-летием важной даты
12.02.2022 09:16

Освободителя Краснодара Николая Литвина поздравили с 79-летием важной даты

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Во время войны ветеран освобождал от врага не только краевой центр, но и Горячий Ключ, Хадыженск. В 195-м горно-вьючном миномётном полку Николай Тимофеевич прошёл весь край. Затем участвовал в битве на Курской дуге.

Сейчас Николаю Литвину 98 лет. Он является Почетным гражданином Краснодара и дедушкой 7 правнуков. Им пенсионер может поведать о подвигах советских солдат и горестях войны.

— Вокруг меня не было трусов. Я не знаю ни одного человека, кто совершил бы или пытался совершить дезертирство. Мы были комсомольцами. А для комсомольца первейший долг — служение Родине. Мне помогало и то, что я топограф по профессии. И я знал, как использовать каждый бугорок, каждую ямку, чтобы спрятаться и затем поразить врага, - рассказывает ветеран.

С праздником героя-освободителя поздравила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

— Мы Вам благодарны за Ваш подвиг. Вы принимали непосредственное участие в освобождении Краснодара. Прошли всю войну. Хочу также передать поздравления и слова благодарности главы города Андрея Алексеенко, — сказала Вера Федоровна.

пресс-служба администрации Краснодара
пресс-служба администрации Краснодара

Добавим, в послевоенные годы Николай Тимофеевич работал по специальности в станице Медведовской Краснодарского края. Выйдя на пенсию, вступил в Краснодарскую краевую общественную организацию ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Много общался с молодежью и говорил о важности патриотизма. Самые важные награды на его кителе - орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За победу над Германией 1941—1945 гг.» и «За освобождение Белоруссии».

Мы уже рассказывали, как стадион «Динамо» стал лагерем для военнопленных Краснодара. По разным данным там держали от 3 до 10 тысяч красноармейцев.

Напомним, узнать больше об освобождении кубанской столицы можно в специальном разделе на нашем сайте.

#ВеликаяОтечественнаявойна