Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарец ремонтировал старый радиоприемник и обнаружил в нем советскую медаль «За отвагу»
08.02.2022 17:54

Краснодарец ремонтировал старый радиоприемник и обнаружил в нем советскую медаль «За отвагу»

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Мужчина передал награду заместителю командира кубанского поискового отряда «Волчьи ворота» Сергею Попрядухину.

Поисковики узнали имя награжденного благодаря архивно-поисковым работам. Им оказался сапер 93-го инженерно-саперного батальона 15-й инженерно-саперной бригады 9-й гвардейской армии Филат Дмитриевич Абрамов. Ефрейтора наградили за отличное выполнение боевых заданий командования с 16 марта по 15 апреля 1945 года во время Венской наступательной операции.

- По архивным документам установили, что Филат Дмитриевич родился в 1902 году в Тульской области, откуда в августе 1941 года ушел на фронт. Воевал на Карельском и Ленинградском фронтах, был дважды ранен. Позже воевал в Венгрии, Австрии. Победу встретил в Чехословакии, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Родственников фронтовика на Кубани не нашли. Благодаря тульским поисковикам удалось узнать, что в похозяйственной книге архива Тульской области есть запись о дочери Филата Дмитриевича. Они нашли внучку бойца. Представители тульских поисковых отрядов «Суворовец» и «Безмолвие» встретились с женщиной и передали ей медаль деда и копию наградного листа.

- Как медаль оказалась в кубанской столице, остается загадкой. В 2021 году на территории 11 муниципалитетов Краснодарского края добровольцы провели 82 поисковых экспедиции и обнаружили останки 337 советских воинов. Удалось установить имена девяти погибших защитников Отечества, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, историк рассказал, как начиналась Краснодарская наступательная операция в 1943 году. Краснодарская наступательная операция началась 9 февраля. Уже 11 числа советские войска подошли к городу. Буквально за одну ночь они выбили из краевого центра врага, хоть до этого прошли огромные испытания.

Узнать больше об освобождении кубанской столицы можно в специальном разделе на нашем сайте.

#медаль