Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Опрос показал: родители чаще хотят видеть своего сына в IT-сфере, а дочь – в медицине
07.02.2022 10:38

Опрос показал: родители чаще хотят видеть своего сына в IT-сфере, а дочь – в медицине

Фото: телеканал "Краснодар"
Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Аналитики сервиса SuperJob опросили 1000 взрослых россиян, чтобы узнать, какие направления обучения они бы выбрали для своих несовершеннолетних детей. Оказалось, что о научной карьере ребенка мечтают только 3% жителей страны.

Сыновьям чаще всего – в 26% случаев - предлагают попробовать себя в сфере информационных технологий. 10% мальчиков пророчат будущее в военных ведомствах, силовых структурах или МЧС. 9% - в медицине. Также часто среди родителей подростков звучали сферы строительства и архитектуры, нефтегазовая, спортивная, юридическая, сельское хозяйство и религия.

20% родители выбрали бы медицину для своих дочерей. Кстати, 11% видят девочек в IT, а 6% - в экономике. О карьере в строительной отрасли говорили 4% респондентов. Только по 2% хотят, чтобы дочь работала в индустрии красоты, ветеринарии или сферы производства.

Ребенку стоит определиться с будущей профессией уже в 9 классе или даже раньше. Так он может выбрать – остаться в школе или получить среднее профессиональное образование. От его выбора зависит список предметов для сдачи ЕГЭ. Для этого в образовательных учреждениях проходят уроки профориентации, а вузы, колледжи и техникумы устраивают дни открытых дверей.

Напомним, краснодарские кинотеатры запустили бесплатные показы для молодежи по «Пушкинской карте». Смотреть за счет государства можно только отечественные картины.

Ранее сообщалось, что размер специальной молодёжной стипендии главы Краснодара увеличится почти в два раза. С таким предложением к мэру кубанской столицы обратились студенты Кубанского государственного аграрного университета.

#опрос #образование