Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 12 февраля Краснодар отметит 79 лет со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
07.02.2022 09:20

12 февраля Краснодар отметит 79 лет со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

К празднованию памятной даты присоединится телеканал «Краснодар».

В течение всей недели на сайте tvkrasnodar.ru будут появляться письма жителей оккупированного города, воспоминания ветеранов, а также исторические факты, о которых никто не сообщал ранее. Например, как в условиях войны завод имени Седина был перевезен за пределы кубанской столицы. Познакомиться с материалами можно в специальном разделе или по хэштегу #79лет_освобождения_Краснодара.

Там же размещены три рубрики видеосюжеты «Краснодар – город мужества», «Освободители Краснодара» и подкасты «Война и победа».

Добавим, фашисты заняли улицы и дома Краснодара 10 августа 1942 года. За 186 дней городу был причинен ущерб на сумму более 2 миллиардов рублей. Погибли порядка 13 тысяч жителей. В руинах лежали заводы имени Седина и Калинина, нефтеперегонный завод, мельницы, хлебозаводы, электростанция, железнодорожная станция и речная пристань. Было разрушено и сожжено более 800 домов, среди них 420 крупных зданий, в том числе 127 производственных, 98 общественных, 66 культурно-просветительных и 120 жилых. Были сожжены четыре вуза, театры, Дворец пионеров, почти все школы, клубы и кинотеатры.

#освобождениеКраснодара