Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 6 февраля: какие знаковые даты отмечают в мире, России и на Кубани
06.02.2022 06:02

6 февраля: какие знаковые даты отмечают в мире, России и на Кубани

https://pxhere.com/
https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Был открыт астероид Медея

Австрийский астроном Иоганн Пализа открыл в главном поясе Солнечной системы крупный астероид 6 февраля 1880 года. Это произошло в Хорватии, в обсерватории города Пула. Небесное тело было названо Медеей, в честь мифологической волшебницы из истории про аргонавтов.

Астероид обладает очень низкой отражательной способностью. Его темная поверхность поглощает почти 95% солнечного цвета. Такой эффект могут давать простейшие углеродные соединения в составе астероида.

Вокруг Солнца Медея оборачивается за 5,5 лет, а сутки на ней длятся больше 10 часов. Темный астероид находится в трех астрономических единицах от светила и в четырех от Земли. Диаметр Медеи составляет 136,12 километров.

Международный день бармена

День бармена — неофициальный праздник, который впервые отметили в Киеве в 2008 году. Инициативу поддержали и российские питейные заведения. С тех пор праздник стал популярным поводом привлечь посетителей в бары и проводить конкурсы профессионального мастерства.

6 февраля католическая церковь чтит память святого Аманда, покровителя виноделия и пивоварения, поэтому дату выбрали в его честь. Аманд был бенедиктинским монахом, в VII веке крестившим фламандские земли. Его миссионерская деятельность охватывала винодельческие регионы Европы.

Профессия бармена появилась около 200 лет назад в США во время золотой лихорадки. В магазинах, где торговали всем и сразу, был отдел зоны для отдыха. Там за стойкой можно было заказать крепкие напитки. Зону назвали баром, а продавца — барменом.

Сегодня эта профессия требует умения работать по ночам, много времени проводить на ногах и хорошей памяти на рецепты. Бармен должен быть немного психологом, чтобы поддержать разговор с клиентом и даже угадать, какой напиток ему идеально подойдет.

Открыт элемент германий

Химический элемент, повлиявший на технический прогресс, был официально открыт 6 февраля 1886 года. Его существование теоретически рассчитал автор периодической таблицы Дмитрий Менделеев и называл «экасилицием». Выделить новый элемент удалось немецкому химику Клеменсу Винклеру.

Назвать химический элемент «германием» Винклер решил в честь своей родины. Атомный номер германия 32, обозначается он символом Ge. Это серый полуметалл, который, как и кремний, является полупроводником. Одна из его особенностей — способность увеличивать плотность при плавлении.

Самой большой областью применения германия является волоконная оптика. Его используют в приборах ночного видения, тепловизорах, телевизионных камерах, противопожарных датчиках. Германий также нужен для производства DVD-дисков.

Также в этот день:

- День отказа от мобильного телефона;

- Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах, объявленный ООН;

- финский праздник День саамского народа;

- День Вайтанги в Новой Зеландии;

- День национального бокса Муай Тай в Таиланде;

- православный праздник День памяти блаженной Ксении Петербургской;

- День Боба Марли на Ямайке;

- Фестиваль Ароматной пагоды во Вьетнаме;

- по народному календарю Аксиньин день, Ксения – полузимница;

- в 1865 году в Санкт-Петербурге ввели обычай отмечать полдень выстрелом из пушки;

- в 1900 году русский учёный Александр Степанович Попов впервые в мире передал по радио сигнал бедствия в море (радиограмма командиру ледокола «Ермак»);

- в 1936 году открылись IV зимние Олимпийские игры в Гармиш-Партенкирхене (Германия). Тогда же слалом и слалом-гигант — состязания горнолыжников – включили в программу Олимпийских игр;

- в 1968 году открылись X зимние Олимпийские игры в Гренобле (Франция);

- в 2000 году завершилась Вторая чеченская война. Произошло взятие Грозного российской армией. Исполняющий обязанности Президента РФ Владимир Путин объявил о завершении операции по освобождению Грозного;

- в 2004 году был поставлен рекорд в воздушной акробатике — 357 парашютистов построили формацию.

В этот день на Кубани:

- 75 лет со дня рождения Петра Феоктистовича Безъязычного (1947), заслуженного тренера РСФСР, заслуженного работника физической культуры и спорта Кубани, судьи всероссийской категории. Проживает в г. Краснодаре;

- 65 лет со дня рождения Павла Борисовича Снаксарёва (1957), кавалера ордена Трудовой Славы III ст. Проживает в г. Краснодаре.

В этот день родились:

- Сергей Мартинсон (1899-1984), актёр театра и кино, народный артист РСФСР;

- Франсуа Трюффо (1932-1984), французский кинорежиссёр, сценарист, критик, актёр, один из основоположников «новой волны» в кинематографе;

- Боб Марли (1945-1981), ямайский гитарист, вокалист, композитор, «король регги»;

- Игорь Матвиенко (1960), советский и российский композитор и продюсер, создатель групп «Любэ», «Иванушки International», «Корни», «Фабрика»;

- Сергей Чиграков (1961), советский и российский певец, гитарист, автор песен, лидер рок-группы «Чиж & Co»;

- Константин Эрнст (1961), российский продюсер, телеведущий, Генеральный директор «Первого канала» (с 1999);

- Андрей Звягинцев (1964), российский кинорежиссёр, актёр и сценарист, лауреат Каннского кинофестиваля, обладатель «Золотого глобуса» и др. наград;

- Евгений Пашутин (1969), советский и российский баскетболист, серебряный призёр чемпионата мира (1994);

- Андрей Князев (1973), российский гитарист, певец, автор текстов песен, экс-солист рок-группы «Король и Шут»;

- Анна Сидорова (1991), российская кёрлингистка, заслуженный мастер спорта, двукратная чемпионка Европы.

В этот день отмечают именины: Аманд, Ведаст, Доротея, Павел, Агапий, Анастасий, Вавила, Варсима, Герасим, Дионисий, Зосима, Иван, Ксения, Македоний, Николай, Павел, Павсирий, Тимофей, Феодотион, Филиппик, Филон, Хрисоплока.

#деньвистории #праздники