Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 5 февраля: какие знаковые даты отмечают в мире, России и на Кубани
05.02.2022 06:54

5 февраля: какие знаковые даты отмечают в мире, России и на Кубани

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Открытие первой пассажирской авиалинии в мире Впервые самолеты для перевозки гражданских пассажиров стали использовать в Германии. После окончания Первой мировой войны для этого приспособили военные бипланы. Специализированные пассажирские лайнеры пока не были сконструированы.

Открытие первой пассажирской авиалинии в мире

Впервые самолеты для перевозки гражданских пассажиров стали использовать в Германии. После окончания Первой мировой войны для этого приспособили военные бипланы. Специализированные пассажирские лайнеры пока не были сконструированы.

5 февраля 1919 года переделанный в гражданский самолет AEG J.II совершил рейс из Берлина в Веймар. На борту помещался всего один пассажир. Клиенту авиакомпании Deutsche Luft-Reederei приходилось надевать полное летное обмундирование, потому что биплан был с открытой кабиной.

DLR стала первым европейским воздушным оператором, перевозившим людей и почту регулярными рейсами. На корпусе их самолетов был изображен взлетающий журавль. Сейчас этим логотипом пользуется немецкая авиакомпания «Люфтганза».

Впервые искусственным путем получили витамин D

Витамин D был четвертым витамином, обнаруженным учеными, поэтому получил название по очередной букве латинского алфавита. Его существование предположил американский биохимик Элмер Макколум в 1922 году. Ученый узнал, что страдающие рахитом собаки излечиваются от рыбьего жира, и выяснил, что дело не в открытом им ранее витамине А.

Рахит был распространенной детской болезнью, известной с древних времен. Недуг искривлял кости и замедлял рост. Как выяснилось, рахит вызван недостатком витамина D. Вскоре наука узнала, что это биологически активное вещество синтезируется в организме под воздействием солнечного света. С помощью ультрафиолета витамином D можно обогатить молоко и другую жирную пищу.

5 февраля 1928 года немецкий химик Адольф Виндаус обнаружил вещество эргостерол, которое излучение диапазона «B» превращает в витамин D. За свое открытие он получил Нобелевскую премию. Существуют также кальциферолы – жирорастворимые витамины. Они регулируют обмен кальция и фосфора, отвечают за укрепление костей. Поэтому часто рекомендуются как добавка к пище детям и пожилым людям.

Всемирный день Нутеллы

Орехово-шоколадная паста, прославившаяся на весь мир под брендом «Nutella», входит в список простых и гениальных идей, сделавших создателей миллиардерами. До середины прошлого века никому не приходило в голову делать спред (жировой продукт) из какао и фундука.

Итальянский кондитер Пьетро Ферреро в 1946 году решил компенсировать послевоенный дефицит шоколада, изготовив батончики из какао и местных орехов, перемолотых в пасту – джандуйю. Но конфеты не держали форму и таяли от тепла. Однажды, чтобы спасти пострадавшую партию, сделанную на заказ для городского праздника, кондитер и его жена стали мазать растаявшие батончики на хлеб и предлагать гостям. Продукт имел большой успех.

Семья Ферреро очень быстро построила бизнес на собственном изобретении. Рецепт шоколадной пасты совершенствовался. В 1964 году спред вышел на рынок под названием «Нутелла». Сегодня это один из самых популярных товаров компании «Ферреро», приносящих ей треть всего дохода. В 2007 году в Италии отметили первый День Нутеллы. С тех пор любители этого лакомства отмечают праздник по всему миру.

Также в этот день:

- День Рунеберга в Финляндии (общегосударственный праздник в день рождения известного финского поэта Йохана Людвига Рунеберга);

- День Конституции в Мексике;

- Национальный день метеоролога в США;

- индийский праздник Васант Панчами, Сарасвати Джаянти;

- Фестиваль снежных фигур в Саппоро, Японии;

- католический праздник День памяти святой Агаты;

- по народному календарю Агафий-полухлебник;

- в 1783 году в Италии началось сильнейшее землетрясение, одно из самых длительных в истории;

- в 1852 году для публики впервые открылся Новый Эрмитаж;

- в 1901 году в Москве открылся «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин»;

- в 1912 году открылась первая выставка Общества художников «Бубновый валет»;

- в 1952 году в Нью-Йорке установлен первый светофор для пешеходов;

- в 1953 году состоялась премьера мультфильма «Питер Пэн».;

- в 1960 году в Москве создали Университет дружбы народов.

В этот день на Кубани:

- 100 лет со дня рождения Граера (Граира) Гавриловича Аракеляна (Аракельяна) (1922–2004), советского живописца, заслуженного художника РСФСР, кавалера ордена «Знак Почета», члена Союза художников СССР. Граер Гаврилович – уроженец Новороссийска. Жил и работал в Краснодаре и Новороссийске;

- День встречи выпускников школ (первая суббота февраля) – детский, юношеский, молодежный праздничный день в Краснодарском крае;

- 60-летие отмечает Ирина Анатольевна Карпенко (1962), заслуженный работник культуры РФ. Проживает в Краснодаре;

- 55-летний юбилей отмечает Алексей Иванович Горбенко (1967). Награжден орденом Мужества, двумя медалями «За отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Проживает в Краснодаре.

В этот день родились:

- Андре Гюстав Ситроен (1878-1935), французский инженер и промышленник, создатель известной автомобильной компании;

- Ксения Маринина (1922-2014), деятель советского и российского телевидения, телережиссёр, создательница и художественный руководитель телепередачи «Кинопанорама», народная артистка России;

- Виктор Раков (1962), советский и российский актёр театра и кино, певец, диктор телевидения, народный артист РФ;

- Татьяна Абрамова (1975), российская актриса театра и кино, певица, телеведущая;

- Криштиану Роналду (1985), португальский футболист, чемпион Европы (2016), победитель Лиги наций УЕФА (2019).

В этот день отмечают именины: Агата, Аделаида, Агафангел, Владимир, Геннадий, Евдокия, Евсевий, Екатерина, Иван, Иосиф, Климент, Мавсима, Макарий, Милица, Павлин, Саламан, Серафим, Феоктист, Фёдор.

#деньвистории #праздники