Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В клинике «Екатерининская» стартовал благотворительный проект для помощи детям
04.02.2022 10:45

В клинике «Екатерининская» стартовал благотворительный проект для помощи детям

Читать Телеканал Краснодар:

Акция организована совместно с фондом «Анастасия». Присоединиться к акции может любой желающий.

У Никиты Кликуна, подопечного фонда, много желаний, о которых он бы очень хотел рассказать. Но из-за особенностей здоровья мальчик может говорить только с помощью жестов, поэтому его слышат только самые близкие люди и те, кто понимают жестовый язык.

- Я мечтал бы поехать в Москву, посмотреть памятники разные, соборы, музеи, посмотреть на воробьёв, на голубей. Мечтаю на самолёте полетать, попробовать, - поделился Никита.

Алиса Падалка – тоже подопечная благотворительного фонда «Анастасия». Она рассказала, что читает энциклопедию и ходит в библиотеку, перечитала там все подобные издания.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

- Я изучаю окружающий мир, рисование, хоть я уже знаю этот предмет давно. Математику, кубановедение и ещё много предметов. Я смотрю научные передачи про динозавров, - сказала девочка.

Алису и Никиту объединяет одна особенность - нарушения слуха. Слышать рёв динозавров в научных передачах и вообще окружающий мир Алисе помогает маленький аппарат. Но одного его мало. Чтобы научиться распознавать звуки и говорить, детям с нарушениями слуха нужны курсы реабилитации.

Соня Калинина почти ничего не слышит и не говорит, но может научиться, если в ближайшее время у нее появятся слуховые аппараты на оба ушка. Детям с более сложными диагнозами может потребоваться дорогостоящая операция. Таких детей как Никита, Алиса и София в нашем крае очень много. Только в Благотворительный фонд «Анастасия» ежемесячно с проблемами слуха обращаются от 30 до 50 ребят.

- Каждый случай уникален, и поэтому мы рассматриваем абсолютно все заявки. Это заявления на оплату лечения, реабилитацию, оперативное вмешательство. Даже бывают случаи, когда семья нуждается в оплате проезда к месту лечения, если они за границей получают эту помощь, - отметила Анастасия Юрьева, генеральный директор благотворительного фонда «Анастасия».

Заместитель генерального директора клиники «Екатерининская» Вадим Лаптев рассказал, что в медучреждении есть отличные компетенции в области лабораторного оборудования. Это УЗИ диагностики, множество сильнейших сторон, но реконструировать слух в таком объёме и на таком оборудовании могут единичные центры в России.

Чтобы помочь с оплатой лечения каждому ребёнку, фонд «Анастасия» и клиника «Екатерининская» запустили совместный благотворительный проект – «Поможем услышать». Эта акция продлится весь февраль. Каждый может помочь детям с тугоухостью приблизиться к заветной мечте.

- Механика акции проста: 15 рублей с каждого приёма пациента будет перечисляться в благотворительный фонд «Анастасия» в помощь слабослышащим детям. Любой пациент, пришедший клинику, автоматически становится участником акции, - пояснил Вадим Лаптев.

#благотворительность