Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 27 января: какие памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
27.01.2022 06:32

27 января: какие памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Фото: телеканал "Краснодар"
Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день памяти жертв Холокоста

Холокостом названо преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, гомосексуальных мужчин, масонов, безнадёжно больных и инвалидов и др.) в период существования нацистской Германии.

День памяти (International Holocaust Remembrance Day) отмечается ежегодно 27 января с 2006-го. Его учредила Генеральная Ассамблея ООН на специальном заседании к 60-летию освобождения советскими войсками узников Освенцима. За время существования концлагеря в нем погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)

Блокада северной столицы СССР длилась 900 дней. Она началась 8 сентября 1941-го и завершилась 27 января 1944-го. Удалось освободить город в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции.

За время блокады на Ленинград сбросили 107 тысяч авиабомб, выпустили около 150 тысяч снарядов. Не пережили эти страшные события, по имеющимся данным, от 400 тысяч до 1 млн человек. Всего 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов, 97% умерли от голода.

27 января 1944 г. на Марсовом поле, на берегах Невы и на кораблях Балтийского флота в честь победы прогремели залпы торжественного салюта. Военный совет Ленинградского фронта опубликовал Приказ: «Мужественные и стойкие ленинградцы! Вместе с войсками Ленинградского фронта вы отстояли наш родной город. Своим героическим трудом и стальной выдержкой, преодолевая все трудности и мучения блокады, вы ковали оружие победы над врагом, отдавая для дела победы все свои силы. От имени войск Ленинградского фронта поздравляю вас со знаменательным днём великой победы под Ленинградом».

8 мая 1965 года за героизм и мужество, проявленные жителями Ленинграда во время блокады, городу было присвоено почётное звание Города-героя.

День печати МВД России

В 1804 году по инициативе министра внутренних дел Российской империи Виктора Павловича Кочубея вышел в свет первый номер «Санкт-Петербургского журнала». Теперь ведомственная пресса отмечает свое 218-летие. Журналисты МВД освещают деятельность подразделений и служб, рассказывают о героических поступках сотрудников и оперативно информируют население.

Печать МВД продолжала работу и в годы Великой Отечественной войны. За долгие годы представители изданий объездили всю страну, бывали в труднодоступных ее уголках.

На Кубани 27 января отмечают:

- 90 лет со дня рождения Алексея Ивановича Манаенкова (1932–2002), заслуженного работника культуры РФ и Кубани. Награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»;

- 80 лет со дня рождения Владимира Михайловича Пилипченко (1942–2011), одного из родоначальников советской школы прыжков на батуте, заслуженного тренера СССР, заслуженного работника физической культуры РСФСР и РФ, обладателя почетного знака Олимпийского комитета России «За заслуги в развитии олимпийского движения».

Именины 27 января у Адама, Аристарха, Вениамина, Иосифа, Исаакия, Моисея, Андрея, Давида, Еремея, Ивана, Ильи, Макара, Марка, Павла, Саввы, Степана, Сергея, Яна, а также у Нины.

#праздники