Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 23 января: какие праздники отмечают в мире, России и на Кубани
23.01.2022 06:26

23 января: какие праздники отмечают в мире, России и на Кубани

https://pxhere.com/
https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

День ручного письма

День, напоминающий о ценности и уникальности ручного письма, с каждым годом приобретает все большую важность. Развитие цифровых технологий продолжает минимизировать востребованность рукописных текстов в повседневной жизни. Однако умение писать напрямую связано с развитием мозга и правильной речью и необходимо детям и взрослым.

Ручное письмо — не только древний инструмент для сохранения информации, это наука и искусство. Многие годы считалось, что по почерку можно определить характер человека, оценить, например, его деловые качества и пригодность к определенной работе. В XX веке графологию признали псевдонаукой. Современные эксперименты показали, что личность человека не проявляется в том, как он пишет.

Почерковедение — реальная наука, используемая в криминалистике. Технические особенности почерка уникальны, по ним можно определить автора текста или подлинность подписи.

Как искусство ручное письмо выражается в каллиграфии — эстетичном, гармоничном и экспрессивном способе писать буквы и знаки. В странах Восточной Азии каллиграфию считают утонченным видом живописи. Японские стили рукописного искусства обладают философским смыслом, могут быть формой медитации.

Отмечать День почерка 23 января предложила американская Ассоциация производителей пишущих принадлежностей. Дату выбрали в честь дня рождения государственного деятеля США Джона Хэнкока (23 января 1737–8 октября 1793). Он вошел в историю, подписав Декларацию независимости крупно и вычурно. В массовой американской культуре имя Хэнкока стало нарицательным для подписи от руки.

Всемирный день пирога

Отмечать праздник, посвященный пирогу, начали в США. Американцы гордятся своей национальной выпечкой, существует даже Совет по американскому пирогу – организация, сохраняющая традиции, которая проводит кулинарные конкурсы и фестивали. В реестре Совета 16 видов пирогов, среди которых особенно любимы народом яблочный, тыквенный и шоколадный.

Национальный праздник пирога из США легко стал называться всемирным, потому что выпечка популярна на всей планете. Тесто, начинка и способ выпекания может быть любым. Индустрия быстрого питания вбирает в себя самые удачные рецепты национальных кухонь. В России особой популярностью пользуются кавказские блюда – осетинские пироги, хачапури по-аджарски.

Вершиной русского национального искусства выпечки пирога можно назвать курник. Это сложное блюдо с несколькими видами начинки традиционно готовилось на свадьбу. Всемирный день пирога – отличный повод попробовать самостоятельно испечь что-то новое.

День сотрудников органов дознания МЧС России

Специалисты органов дознания МЧС, прежде всего, занимаются выяснением причин пожаров. Следствию важно определить, был ли это поджог или несчастный случай, и кто несет ответственность. Пожары, даже те, где никто не пострадал, часто наносят серьезный материальный ущерб.

Особенно сложная задача перед дознавателями МЧС стоит при расследовании происшествий с большим количеством жертв. От сотрудников требуется моральная устойчивость и хладнокровие, чтобы не упустить важные детали. Криминальные пожары нелегко расследовать, потому что огонь уничтожает следы преступления, чем и пользуются злоумышленники.

Дознаватели работают совместно с экспертами испытательной пожарной лаборатории. Этим специалистам важно обладать не только научными знаниями в области химии и физики, они должны разбираться в криминалистике, знать уголовное и административное право РФ.

23 января 1928 года Государственный пожарный надзор РСФСР получил право самостоятельно заниматься предварительным расследованием дел о нарушении норм пожарной безопасности. Поэтому именно этот день отмечается как профессиональный праздник органов дознания МЧС.

#деньвистории #праздники