Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 22 января: какие праздники отмечают в мире, России и на Кубани
22.01.2022 06:32

22 января: какие праздники отмечают в мире, России и на Кубани

фото: https://pxhere.com/
фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

День авиации войск ПВО России

Авиация войск противовоздушной обороны с 2014 стала частью Воздушно-космических сил РФ, а не отдельным родом войск. Но традиция отмечать профессиональный праздник осталась. 22 января 1942 года Приказ Наркомата Обороны СССР объединил истребительные части и соединения со структурой противовоздушной обороны, так появилась авиация ПВО.

В ее задачу входит защита воздушного пространства России совместно с зенитно-ракетными частями и радиолокационными станциями. Парк авиации ПВО составляют истребители и истребители-перехватчики.

Самолет МиГ-31, истребитель-перехватчик, созданный в советское время и модернизированный, продолжает оставаться уникальной боевой машиной. Истребители Су-27 сегодня обновляются, авиационный парк ПВО скоро пополнят современные высокоманевренные многоцелевые самолеты.

День попкорна

Воздушная кукуруза – попкорн – известен по всему миру, благодаря американской массовой культуре. Первое знакомство европейцев с необычно приготовленным злаком, по некоторым источникам, состоялось 22 января 1630 года. В этот день английские колонисты в Южной Америке получили от индейского вождя в дар мешок воздушной кукурузы.

Свойством лопаться от нагревания обладают только некоторые сорта. Внутри зерна содержатся крахмал и вода, под действием температуры жидкость превращается в пар и разрывает оболочку. Крахмальная смесь быстро застывает в плотный пенистый комок. Попкорн готовят с добавлением масла, соли и различных сиропов.

Индейцы использовали попкорн не только в пищу, но и как украшение. Кукуруза была объектом поклонения. Южная Америка – родина маиса, местные цивилизации не достигли бы высокого уровня развития без ценной аграрной культуры.

Сегодня США производят самое большое количество кукурузы в мире. Мобильный аппарат для производства попкорна изобрел американец Чарльз Криторз в 1885 году. Воздушная кукуруза стала серьезным конкурентом популярным уличным закускам. А к середине XX века, благодаря удачному маркетингу, попкорн превратился в обязательный атрибут похода в кинотеатр.

Кровавое воскресенье, ставшее началом революции 1905 года

Кровавым или Красным воскресеньем в российской истории называют события (9) 22 января 1905 года. В этот день в Санкт-Петербурге проходило шествие под предводительством священника Георгия Гапона. Петербургские рабочие направлялись к Зимнему дворцу, где собирались передать царю Николаю II коллективную Петицию. Их главным требованием была отмена власти чиновников и созыв выборного Учредительного собрания.

Шествие носило мирный характер и было организовано легальной рабочей организацией. Однако ее лидер Георгий Гапон произвел впечатление на Министерство внутренних дел как ярый революционер. Градоначальство Санкт-Петербурга решило не допускать массового скопления людей в центре города и на Дворцовой площади в частности. Для обеспечения порядка в столицу были вызваны войска.

Подстрекаемые агитаторами рабочие не подчинились требованиям военных, оцепивших центр Санкт-Петербурга, и началась стрельба по безоружным протестующим. Их рубили шашками и топтали лошадьми. Официальные источники 1905 года насчитали 130 жертв, ко времени издания советских исторических учебников эта цифра превысила 4,5 тысячи.

События Кровавого воскресенья показали, что в России появилась реальная революционная сила, состоящая не из отдельных террористов и агитаторов, а из объединения огромного количества рабочих и крестьян. Активизировалась либеральная оппозиция, революционные организации, и началась первая русская революция.

#деньвистории #праздники