Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 20 января: какие праздники отмечают в мире, России и на Кубани
20.01.2022 06:33

20 января: какие праздники отмечают в мире, России и на Кубани

https://pxhere.com/
https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день любителей сыра

Популярный молочный продукт любим жителями по всему миру и является очень полезным продуктом. Причем люди любят как простые сорта, так и деликатесы. Историки говорят о том, что сыр, возможно, появился 8000 лет до н.э. Об этом свидетельствуют отдельные археологические находки и их химический анализ. Причем родина сыра до сих пор неизвестна, на этот вопрос нет однозначного ответа. Но активное развитие этого продукта началось в Средневековье.

В разных странах – разная культура сыроварения. Создание этого продукта является национальным достоянием и гордостью отдельных народов. Существует легенда о том, как появился сыр с плесенью. Однажды один пастух забыл в пещере сыр и когда вернулся, увидел, что он покрылся плесенью. Попробовав кусочек, пастух почувствовал вкус сыра очень необычным и интересным.

На сорт сыров указывает географический район происхождения, например, голландский. Многие рецепты изготовления сыров хранят в строгой тайне. Кулинары любят использовать старинные рецепты. Сами сыры отличаются по форме, внешнему виду, вкусу, жирности, твёрдости и составу. При изготовлении учитывают качество и происхождение молока. Оно может быть коровье, козье, овечье и др. Важно правильно выбрать ферменты и добавки – рассолы, съедобные виды плесени, бактерии, микроорганизмы. Созревает сыр в определенных условиях – освещении, влажности, температуре и т.д.

Всего существует от 800 до 2000 сортов сыра. Например, Пармезан, Горгондзола, Эмменталь, Дор Блю, Рокфор, Чеддер, Камамбер, Бри, Фета, Моцарелла, Стилтон и др. Европейские технологии изготовления сыров в России начали применять при Петре I. Так появился голландский сыр, популярный до сих пор.

Существуют страны, где культуры производства сыров находится под строгой защитой законов – Италия, Франция, Швейцария, Греция, Голландия и Германия. Там делают уникальные сыры. Не менее популярными считаются сорта, изготовленные в Прибалтике и на Кавказе.

20 января в разных странах проводят фестивали, выставки, дегустации сыров и мастер-классы по их изготовлению.

День Республики Крым

Этот праздник установили в 2009 году, подтвердили Законом Республики в 2014 году. Каждый год 20 января жителей полуострова поздравляют с этим праздником, проводятся праздничные мероприятия, акции. Республика занимает большую часть полуострова, её столицей является город Симферополь.

В 1991 году прошел всекрымский референдум, на котором большинство жителей высказались за восстановление Крымской автономии. С 18 марта 2014 года политический статус Автономной Республики Крым изменился. Теперь это Республика Крым. Вместе с Севастополем она вошла в состав России. Документ об этом подписали президент России Владимир Путин, руководители Крыма и мэр Севастополя.

В тот год более 96% жителей Республики проголосовали за вхождение в состав РФ на референдуме. Правительство Украины не признает вышеупомянутый документ, но юридически Крым и Севастополь – в составе РФ. На территории полуострова действуют российские законы. 18 марта отмечают День воссоединения Крыма с Россией.

День осведомлённости о пингвинах

Сегодня в мире отмечают этот важный экологический праздник, созданный в честь одних из самых необычных птиц в мире. Целью его является повышение знаний о пингвинах, направление внимания на сохранение численности и мест обитания этих птиц.

Пингвинов относят к семейству нелетающих морских птиц, которые хорошо плавают и ныряют. Их 18 видов, самым большим из которых является императорский пингвин. Его рост – 120 см, а вес более 40 кг. Самым маленьким является малый пингвин, не выше колена взрослого человека весом 2,5 кг. Пингвины живут в открытом море Южного полушария, у берегов Антарктики, Новой Зеландии, южной части Австралии, в Южной Африке, по всему побережью Южной Америки, на Галапагосских островах вблизи экватора. Больше всего этих птиц в Антарктике. Селятся они большими колониями по десяткам тысяч пар и более. Живут пингвины в среднем 25 лет.

Не замерзать пингвинам помогает толстый слой жира и водоотталкивающие перья. Их тело идеально для плавания, а крылья-плавники позволяют двигаться в воде со скоростью до 10 км/ч. Некоторые особи ныряют на глубину до 200 метров. Питаются они рыбой и ракообразными прямо в воде. На период линьки и высиживания они голодают, лишь периодически отправляясь на поиски пищи. Энергию берут из жировых запасов. Будущих птенцов пингвины высиживают по очереди.

Три вида пингвинов признаны находящимися на грани вымирания, семь видов находятся под угрозой исчезновения. Из-за изменений в климате, загрязнений воды нефтепродуктами этим птицам становится все труднее. Этот праздник создали для того, чтобы люди подумали о том, что можно сделать для сохранения пингвинов.

Существует проект Penguin Watch – это часть проекта гражданской науки Zooniverse, в котором любители науки могут принять участие в современных научных исследованиях в области климатологии. Например, можно помочь ученым следить за популяциями пингвинов – считать их на фотографиях, сделанных в местах обитания пингвинов. Приспособить для этого компьютерный алгоритм пока не получается – черно-белые пингвины сливаются с местностью, и компьютер часто ошибается. Результаты подсчетов обрабатываются специалистами, и ученые делают выводы о том, сколько птиц посещает те или иные территории. За время работы проекта уже 40 тысяч человек посчитали пингвинов на 4,5 миллионах снимков.

Также в этот день:

- День прогулки на свяжем воздухе;

- Удивительный день совпадений;

- Зимний день согревания мира;

- Международный день принятия;

- День делопроизводственной службы МВД РФ;

- Празднование собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна;

- День всенародной скорби в Азербайджане;

- День памяти защитников баррикад 1991 года в Латвии;

- Тамборрада в Сан-Себастьяне;

- Иван Бражник по народному календарю;

- в 1892 году состоялся первый баскетбольный матч в Спрингфилде (США);

- в 1921 году образована Республика Дагестан;

- в 1958 году установили первые радары контроля за скоростью автомобилей в Лондоне.

В этот день родились:

- Федерико Феллини (1920-1993), итальянский кинорежиссёр, сценарист, лауреат пяти премий «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви»;

- Владимир Дашкевич (1934), советский и российский композитор, автор музыки к кинофильмам;

- Дэвид Линч (1946), американский кинорежиссёр, сценарист, лауреат «Оскара» и др. наград;

- Ирина Аллегрова (1952), советская и российская эстрадная певица, актриса, народная артистка РФ;

- Владимир Хотиненко (1952), советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, педагог, народный артист РФ;

- Ингеборга Дапкунайте (1963), советская, литовская, британская и российская актриса театра и кино;

- Максим Поташёв (1969), магистр российской интеллектуальной телеигры «Что? Где? Когда?»;

- Анастасия Волочкова (1976), российская балерина, танцовщица, общественный деятель;

- Омар Си (1978), французский актёр, лауреат премии «Сезар»;

- Ольга Бузова (1986), российская теле- и радиоведущая, модель, актриса и певица.

В этот день отмечают именины: Афанасий, Василий и Иван.

#деньвистории #праздники