Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Из-за подорожания недвижимости на Кубани дополнительно выделят 1 млрд рублей для покупки квартир детям-сиротам
19.01.2022 12:55

Из-за подорожания недвижимости на Кубани дополнительно выделят 1 млрд рублей для покупки квартир детям-сиротам

фото: пресс-служба Минстройтранса Алтайского края
фото: пресс-служба Минстройтранса Алтайского края
Читать Телеканал Краснодар:

В 2022 году планируется расселить не менее 1200 ребят, оставшихся без попечения родителей. На это власти региона были готовы направить 2 млрд рублей собственных денег и 307 млн рублей федеральных средств. Однако стало очевидно, что этой суммы недостаточно.

На ближайшей сессии ЗСК, как ожидается, выделят еще 1 млрд рублей из краевого бюджета на реализацию программы «Дети Кубани». Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова призвала муниципалитеты по возможности приобретать квартиры в тех же территориях, где уже живут люди, поскольку не все готовы к переезду.

– Мы увеличиваем финансирование программы, потому что цены серьезно выросли. Подготовили ряд предложений на имя губернатора по изменению параметров реализации этой программы. Появится срок – 1 декабря, к которому мероприятия должны быть завершены. Передавать жилье детям-сиротам в конце года неправильно, – сказала замглавы региона по социальным вопросам.

Добавим, в 2021 году на Кубани удалось приобрести жилье для 1528 детей-сирот. На это ушло 2,4 млрд рублей.

Напомним, квартиры в новостройках Краснодара подорожали за год на 83%. Это не самый высокий показатель. Больше только в Сочи. Теперь стоимость квадратного метра жилья на курорте достигает 296,6 тысячи рублей.

1 января в России вступили в силу новые законы, касающиеся недвижимости и документооборота. Семьи с двумя и более детьми смогут улучшить жилищные условия без уплаты налога с продажи недвижимости.

#помощьлюдям