Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В столице Кубани автомобилисты стали в 5 раз чаще оплачивать стоянку на муниципальных открытых парковках
18.01.2022 11:09

В столице Кубани автомобилисты стали в 5 раз чаще оплачивать стоянку на муниципальных открытых парковках

фото: телеканал "Краснодар"
фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Раньше их количество от общего числа составляло 5%, за второе полугодие 2021 года этот показатель достиг 25%. В 2021 году в бюджет Краснодара поступило более 38 млн. рублей от оплаты парковочных мест.

Глава кубанской столицы на аппаратном совещании отметил, что нужно работать не только над способами фиксирования правонарушений, но и ресурсами, через которые оплачиваются штрафы.

- Есть ряд нареканий по поводу того, что люди не могут их оплатить. Программисты должны поработать, чтобы сервис был максимально эффективен, - сказал Андрей Алексеенко.

Во втором полугодии 2021 года было выписано около 23 тысяч штрафов на общую сумму 58 млн. рублей, из которых оплатили около 30 млн. рублей. При этом в пользу водителей было обжаловано менее 1% постановлений.

- В МВД России сейчас работают над единой системой контроля за передвижением транспорта с использованием фото- и видеофиксации. Планируется, что программа будет работать по всей стране, в том числе, на территории Краснодарского края, - сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Краснодара.

Напомним, о системе дифференцированной оплаты парковок мы рассказывали в одном из предыдущих материалов. Тариф должен увеличить проезжаемость улиц, уменьшить количество пробок, создать приоритет для общественного транспорта. В департаменте транспорта и дорожного хозяйства Краснодара напомнили, что прежний тариф в 30 рублей в час утвердили еще в 2013 году. Новую стоимость одного часа парковки специалисты рассчитали по загруженности района транспортом.

#бюджет