Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 17 января: какие праздники и памятные даты отмечают в России и на Кубани
17.01.2022 05:16

17 января: какие праздники и памятные даты отмечают в России и на Кубани

Фото: https://vk.com/quantorium_krasnodar
Фото: https://vk.com/quantorium_krasnodar
Читать Телеканал Краснодар:

День детских изобретений

Отмечается ежегодно 17 января во всем мире. Он установлен не только для чествования юных гениев, но и направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем.

Международная праздничная дата отмечается в день рождения Бенджамина Франклина. Это американский просветитель, учёный, философ и государственный деятель.

Свое первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевались на руки, — Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет. В дальнейшем он продолжил научные исследования и, проведя множество экспериментов, внес неоценимый вклад в мировую науку. Некоторые умозаключения ученого на много десятков лет опередили эпоху.

Юным краснодарцам помогают изобретать в «Кванториумах». Это детские технопарки, где они осваивают самые современные технологии под руководством высококвалифицированных преподавателей. Дети имеют возможность заниматься в кружках, которые называются квантумы. Обучение идет по 6 основным направлениям: «Аэроквантум», «Биоквантум», «Робоквантум», «Энерджиквантум», «IT-квантум» и «Хайтек».

Отметим, количество мест в группах «Кванториумов» ограничено. Всего в городе работает 3 филиала по адресам: ул. Рашпилевская, 36/2, ул. Черкасская, 71/1, ул. Северная, 309. Подробная информация доступна на сайте tehno93.ru.

Памятная дата военной истории Отечества

В этот день в 1945 г. советские войска освободили город Варшаву от немецко-фашистских захватчиков. Москва салютовала доблестным войскам 1-го Белорусского фронта, в том числе 1-й Польской армии, 24 артиллерийскими залпами.

В этот день на Кубани

День образования Антитеррористической комиссии Краснодарского края. Постановление главы администрации Краснодарского края от 17.01.2003 №44 «О мерах повышения эффективности выполнения Федерального закона от 25.07.1998 №130-ФЗ “О борьбе с терроризмом”».

Именины отмечают

Яков, Эраст, Филипп, Трофим, Тимофей, Степан, Станислав, Семен, Родион, Прохор, Павел, Остап, Николай, Марк, Лука, Клим, Иосиф, Ефим, Денис, Афанасий, Архип, Артем, Аристарх, Александр.

#праздники