Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 15 января: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
15.01.2022 06:47

15 января: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Фото: Sputnik / Максим Блинов
Фото: Sputnik / Максим Блинов
Читать Телеканал Краснодар:

День образования Следственного комитета Российской Федерации

Следственный комитет РФ начал свою работу 15 января 2011 года как отдельный федеральный орган, не входящий в систему прокуратуры и подчиняющийся главе государства. Он занимается уголовным судопроизводством и осуществляет иные полномочия в соответствии с российским законодательством.

Попытку сделать следственное ведомство отдельной структурой предпринял еще Петр I. Он разделил уголовный процесс на расследование и судебное разбирательство. В 1713 году в России появились майорские следственные канцелярии, которые подчинялись непосредственно императору. Они могли вести дела против высокопоставленных чиновников. В сфере их внимания были поступки, угрожающие государству – мздоимство, казнокрадство, подлог. Канцелярии привлекли к ответственности почти половину сенаторов России.

После смерти Петра I с независимостью следственных органов быстро покончили. До середины XIX столетия преступления расследовали полицмейстерская канцелярия, сыскной приказ, нижние земские суды, управы благочиния – неспециализированные ведомства. Это способствовало росту коррупции. Александр II пытался решить проблему и отдал полномочия вести следствие судам.

В СССР следственные подразделения существовали практически при всех правоохранительных органах. В прокуратуре, милиции, органах госбезопасности и военных структурах. Только в 2007 году Следственный комитет при прокуратуре РФ стал относительно самостоятельным ведомством и 2011 – полностью независимым.

День рождения Википедии

Сайт «Википедия» заработал 15 января 2001 года. За два десятка лет универсальная интернет-энциклопедия стала самым объемным источником информации, который создало человечество на нынешний день. Ее статьи свободно распространяются в Сети, их пишут авторы-энтузиасты на трех сотнях языков.

Википедия доступна для любого пользователя интернета по всему миру. Каждый может редактировать или писать с нуля ее статьи. Таким образом энциклопедия развивается как общемировое достояние.

Открыли сайт Ларри Сэнгер и Джимми Уэйлс. Свое название он получил от технологии «вики», позволяющей пользователям изменять материалы сайта с помощью предоставленных инструментов. С первого дня соавтором энциклопедии мог стать любой желающий. Обновления появляются мгновенно. Так Википедия стала одним из самых популярных интернет-ресурсов в мире.

Каждая статья содержит страницу с обсуждением ее содержимого. Там можно оставить критическое замечание, указать на возможную ошибку, если нет желания отредактировать материал самостоятельно. Политика Википедии такова, что правила ее пополнения определяются сообществом. Решения принимаются на основе демократии, а основной принцип – нейтральный подход к фактам. В статьях недопустимы оценочные суждения.

Пользователям важно помнить, что Википедия – не первичный источник информации. Факты из нее могут требовать дополнительного уточнения. Особенно, если нет ссылки на исходный материал.

День нотариуса Краснодарского края

Кубанский нотариат был основан в 1871 году, 15 января по новому стилю. Присягу приняли первые нотариусы М.Я. Платонов и С.С. Лепинский – по Екатеринодару и по Ейску. Новый чин на Кубани появился благодаря преобразованиям Екатеринодарского окружного суда, начавшихся с указа Кавказского наместника в конце 1869 года.

Учредить профессиональный праздник нотариусов Краснодарского края предложил Комитет ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. Соответствующий закон кубанский парламент принял в 2006 году.

#праздник #Следственныйкомитет