Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России за сутки выявили максимум новых случаев коронавируса с 25 декабря, а в Госдуме снимают законопроект о QR-кодах
14.01.2022 12:01

В России за сутки выявили максимум новых случаев коронавируса с 25 декабря, а в Госдуме снимают законопроект о QR-кодах

Фото: телеканал "Краснодар"
Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

За последние сутки в стране подтвердилось 23 820 случаев заражения ковидом. Выздоровели 24 952 человека. Скончались 739 россиян.

Коэффициент распространения коронавируса в России в пятницу, 14 января, увеличился до 1,23. Это максимум с 21 июня. Всего с начала пандемии ковидом заболели 10 747 125 человек, скончались 319 911 граждан. Справиться с инфекцией удалось 9 809 300 пациентам, сообщают РИА Новости.

Тем временем, сегодня в Государственной Думе РФ сообщили, что законопроект о QR-кодах будет снят с рассмотрения. Ранее планировалось, что эту систему введут в транспорте, театрах и кинотеатрах, в непродовольственных магазинах и кафе, на поездки в поездах и перелётах в самолётах.

- Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. По-прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, - сообщали ранее в Госдуме.

Нормы закона должны были действовать до 1 июня 2022 года. Но сегодня Правительство РФ и партия «Единая Россия» предложили отложить законопроект о QR-кодах для доработки.

- Этот вопрос обсудим в понедельник на Совете Государственной Думы. Уверен, депутаты поддержат это решение. Законопроект требует доработки, хочу сказать слова благодарности представителям Правительства, что они понимают это, - пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщила о том, что в мире зафиксирован максимум заразившихся коронавирусом за сутки. За последние 24 часа подтвердилось 3,4 млн. новых случаев ковида. Впервые с начала пандемии число заболевших превысило эту отметку. Вечером 12 января в ВОЗ поступили сведения о 5 501 000 умерших за весь период.

На сайте министерства здравоохранения региона доступен список всех пунктов вакцинации от коронавируса. Всего их 332. Время работы и адрес можно уточнить в специальном чат-боте @vac23_bot в telegram и на сайте вакциназдесь.рф.

#QRкод #коронавирус