Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Цифровой формат получения услуг предпочитают 48% жителей России: рассказываем об основных возможностях онлайн-сервисов
14.01.2022 11:25

Цифровой формат получения услуг предпочитают 48% жителей России: рассказываем об основных возможностях онлайн-сервисов

https://pxhere.com/
https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Для многих из нас такое взаимодействие с государством и разными ведомствами уже давно стало привычным делом. 64% россиян отметили, что оно положительно влияет на их жизнь. Такие данные привели в АНО «Диалог».

Действительно, направить какое-либо заявление или оплатить налоги, услуги ЖКХ стало намного удобнее за счет внедрения цифровых государственных сервисов. Это сокращает наше время, которое совсем не хочется тратить на очереди. Электронные госуслуги развиваются в России с 2009 года. Пандемия коронавируса, по понятным причинам, значительно ускорила их развитие. Эти сервисы по-прежнему помогают снизить уровень бюрократии, делают жизнь удобнее. Все больше услуг можно получить в режиме онлайн.

В 2022 году жители страны могут использовать целый ряд новых сервисов. Они появились в 2021 году и успешно себя зарекомендовали среди жителей разных регионов России.

Для студентов

Для поступающих в российские вузы создали сервис онлайн-подачи документов. По нему можно отследить результаты ЕГЭ, выбрать высшее учебное заведение и отправить туда заявление. Там же будет информация о зачислении, форма подачи или отзыва согласия на зачисление.

Поступить онлайн можно в 442 российских вуза. В Краснодарском крае онлайн заявления принимают:

- Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма;

- Кубанский государственный медицинский университет;

- Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина;

- Краснодарский государственный институт культуры;

- Армавирский государственный педагогический университет;

- Образовательное частное учреждение высшего образования «Международный инновационный университет»;

- Негосударственное частное некоммерческое образовательное учреждение высшего образования «Армавирский гуманитарно-социальный институт»;

- Негосударственное образовательное частное учреждение высшего образования «Кубанский медицинский институт»;

- Негосударственное аккредитованное некоммерческое частное образовательное учреждение высшего образования «Академия маркетинга и социально-информационных технологий - ИМСИТ» (г. Краснодар);

- Частное образовательное учреждение высшего образования Южный институт менеджмента;

- Сочинский государственный университет;

- Кубанский государственный университет;

- Кубанский государственный технологический университет;

- Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Для родителей

Мамы и папы с помощью цифровых сервисов могут записать ребенка в детский сад; проверить, как он посещает школу; получить выплаты и оформить заявки на пособия. В некоторых регионах ребёнка можно записать в кружки и секции через интернет-платформы.

В июле прошлого года сообщали, что через портал Госуслуг было подано 142 тысячи заявлений на оформление новых социальных выплат. Более 112 тысяч из них подали на оформление ежемесячного пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет и почти 30 тысяч — на оформление выплаты для женщин, вставших на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности. В минуту 1 июля в среднем россияне подавали 180 заявлений.

Регистрируемся по месту пребывания

Сделать это можно тоже на портале «Госуслуги» без посещения ведомства. Специалисты отмечают, что цифровое свидетельство имеет такую же силу, что и бумажный документ, заверенный в региональном МВД РФ. Свидетельство о временной регистрации поступит в личный кабинет на портале.

- В сервисе реализованы наиболее распространенные жизненные ситуации, например, заполнение заявлений на временную регистрацию от семьи из нескольких человек, благодаря чему услуга стала простой, понятной и требует минимум времени для заполнения и направления заявления в ведомство, - рассказал заместитель главы Минцифры России Дмитрий Огуряев.

В ЗАГС

Благодаря сервису «Получение актовых записей ЗАГС» можно получать цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении или смени имени. С помощью него можно подтверждать свой семейный статус при совершении сделок купли-продажи или получении детских пособий, использовать сведения о государственной регистрации из Реестра ЗАГС для автоматического заполнения заявлений на портале. Также можно минимизировать ошибки заполнения заявлений за счет использования подтвержденных сведений, проверить корректность сведений, содержащихся в Реестре ЗАГС.

- Запросить сведения можно в разделах «Личные документы» и «Семья и дети» Госуслуг. Для направления запроса необходима подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, - отметили специалисты.

Для автомобилистов

Плюсы для себя находят и владельцы транспортных средств. Благодаря приложению «Госуслуги Авто» водители могут предъявить цифровую копию свидетельства о регистрации транспортного средства в виде QR-кода в приложении, проверять историю автомобиля или подавать заявление на регистрацию ТС и на замену водительского удостоверения. Автовладельцы могут делегировать предъявление электронного СТС другому водителю. Также на Госуслугах можно записаться на замену водительского удостоверения. Приложение «Госуслуги Авто» в пилотном режиме было запущено Минцифры России совместно с МВД России в сентябре 2021 года.

Про коронавирус

Через отечественную платформу можно получить сертификат о вакцинации на двух языках. Он может пригодиться тем гражданам, которые планируют выезд за границу, где основным языком является английский. На платформе сертификаты переболевших, загруженные в личные кабинеты пользователей, автоматически продлеваются сроком на 1 год. Переоформление происходит автоматически и завершается в несколько дней.

Всё больше людей начинают пользоваться цифровыми услугами, потому что каждому из них важно – экономно относиться к своему личному времени и использовать его на более приятное времяпрепровождение.

#цифровизация #здравоохранение #образование