Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодар в конце 2022-го: каким будет город через 12 месяцев
14.01.2022 19:40

Краснодар в конце 2022-го: каким будет город через 12 месяцев

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Чтобы узнать будущее, не нужно обращаться к астрологам или кому-либо еще, оно уже прописано на бумаге. Мы предлагаем перенестись в столицу Кубани на несколько месяцев вперед и узнать, как изменится инфраструктура (читать – жизнь горожан).

Медицина

Здоровье – единственное, что нельзя купить ни за какие деньги. Именно поэтому здоровью краснодарцев в 2022 году уделят особое внимание. Чтобы помощь врачей была доступнее, в самых густонаселенных районах мегаполиса начнется строительство поликлиник. В Прикубанском округе уже выделили 5 участков под медучреждения.

В поселке Российском нашли свободную землю на улице Куликова Поля, 39/2, а также улице Ратной Славы, 58/1 и 58/2. На такой территории может быть построено учреждение здравоохранения на 500 посещений в смену. Другие участки выделили на улице Ростовское шоссе, 42, в поселке Индустриальном по улице Степной и в ЖК «Московский» близ улицы Солнечной.

Кроме того, поликлинику на 300 мест создадут на месте недостроя в микрорайоне Гидростроителей. Край готов выделить необходимые 649 млн рублей на ее возведение. Проект реконструкции уже получил положительное заключение госэкспертизы, осталось определиться с подрядчиком.

К концу года в полном режиме будет работать новый корпус детской краевой больницы. Точнее, первых пациентов он примет уже летом. Основные строительно-монтажные работы завершены. Осталось установить оборудование и ввести здание в эксплуатацию. Там откроются приемное отделение, хирургический, онкологический и операционный блок, станция криоконсервации, отделение переливания крови и реанимационный комплекс.

новый корпус детской краевой больницыновый корпус детской краевой больницы
новый корпус детской краевой больницы

Образование

Комфортнее станет и образовательный процесс. Дети смогут посещать три новые современные школы, из которых две - на 1550 мест каждая - откроются в микрорайоне Почтовом и в районе улицы им. Кирилла Россинского. А еще за парты сядут ребята в самой большой школе ЮФО – по улице Конгрессной на 1875 мест в смену.

Также введут в эксплуатацию детские сады в районе ул. им. Россинского и ул. Батуринской, по пер. Элеваторному,16, на ул. им. Петра Метальникова, 32, ул. Семигорской, ул. Зеленоградской в п. Березовом, ул. Планетной в пос. Плодородном и 2 учреждения в районе ул. им. Генерала Корнилова.

Начнется и строительство четырех новых учреждений для дошколят на 1 260 мест. А еще по улице им. Героя Яцкова застройщик приступит к возведению школы на 1550 мест. На территории СОШ №58 откроется спортивный зал.

Молодые ученые Краснодара и края до конца года получат 116 млн рублей грантовой поддержки. Большинство вузов сосредоточено в столице региона, поэтому именно местные исследователи могут рассчитывать на инвестирование своих разработок. Деньги распределит Кубанский научный фонд.

школа на 1875 мест по улице Конгрессной школа на 1875 мест по улице Конгрессной школа на 1875 мест по улице Конгрессной
школа на 1875 мест по улице Конгрессной

Транспорт и дороги

Большую часть жизни современного человека занимает дорога. В личном авто или в общественном транспорте – путь на работу, учебу или по другим делам не должен вызывать стресс. Поэтому в 2022-м в Краснодаре продолжится обновление транспортной инфраструктуры. Наверняка, жители многих районов ждут, что именно их дорогу к дому отремонтируют. В текущем году провести ремонт удастся на 33 участках длиной 29,4 км.

Итак, в порядок приведут отрезки улиц им. Евдокии Бершанской, им. Некрасова, им. Ярославского, Гражданская, Коллективная, Затонная, Тюляева, Тахтамукайская, им. Героя Яцкого, Волгоградская, Крымская, Екатеринодарская, Ключевая, им. Степана Разина, им. Кирова, Тепличная, 5-я дорожная, Новгородская, Ипподромная, Зиповская, Красных Партизан, а также переулки Константиновский и Затонный. В поселке Индустриальном отремонтируют улицы Железнодорожная, Восточная, Липовая, Северная, переулок Дорожный. В Знаменском обновят проезжую часть переулка Норковый. Кроме того, отремонтируют подъездные дороги к поселку Дорожному и СНТ «Градостроитель».

А еще завершатся работы над первым участком Почтового тракта - подъездной дороги к хутору Копанскому. Работы там ведутся круглосуточно, в них задействовано около 30 единиц техники. Чтобы продолжит укладку асфальтобетонного полотна, специалистам сначала нужно перенести магистральный трубопровод. Все работы закончат в конце сентября.

Весной заработает долгожданная трамвайная линия на Московской. Точных сроков открытия ветки от Солнечной до Петра Метальникова, подземных переходов, тяговой подстанции и диспетчерского пункта еще нет. Однако точно известно, что ходить трамваи №№ 8, 15, 21 и 22 в Музыкальный район будут с интервалом в 2,5 минуты.

Кстати, пути на Московской не единственное трамвайное обновление 2022 года. В город поступят 10 трехсекционных вагонов, которые понравились самим пассажирам. Действительно, их вместимость равна шестнадцати односекционным вагонам. Деньги на обновление транспорта поручил выделить губернатор Вениамин Кондратьев. Речь идет об 1 млрд рублей.

Трамваи на улице МосковскойТрамваи на улице МосковскойТрамваи на улице Московской
Трамваи на улице Московской

Социальная сфера

Чтобы получить помощь при покупке недвижимости краснодарским врачам, педагогам и соцработникам больше не нужно переезжать в село. Хотя программы «Земский доктор» и «Земский учитель» продолжают действовать, теперь получить 1 млн рублей на приобретение и ремонт жилья могут и городские специалисты. Среди условий – проживание в Краснодарском крае не менее 10 лет и готовность работать по профессии в регионе следующие 5 лет. Заявки от педагогов и соцработников уже принимаются, от врачей – в ближайшее время.

Для гармоничного развития детей и взрослых в Краснодаре продолжат возводить спортобъекты. Например, начнется строительство Дворца самбо и Дворца гимнастических видов спорта и спроектируют спортивную школу-интернат на 500 мест. А вот Дворец водных видов спорта на территории «Города спорта» можно будет посещать в 2022 году.

Окружающая среда

«Город спорта» в районе ТЦ «Красная Площадь» станет не только многофункциональным, но и приятным для прогулок, отдыха на свежем воздухе. К 2023 году там создадут зеленую зону площадью 15,8 га.

Обновят и уже знакомые горожанам территории. Общественные пространства для благоустройства в 2022 году выбрал сами краснодарцы в ходе голосования. Победителями опроса оказались бульвар «Николаевский» в микрорайоне Гидростроителей, набережная Нижнего Покровского озера и бульвар «Сормовский». Их точно удастся привести в порядок в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В зависимости от выделенного бюджета, могут благоустроить и другие территории. Например, бульвары «Кругликовский» и «Калининский».

Краснодар будущего точно зеленее и удобнее для жителей. Вероятно, положительных изменений в городе будет больше, поэтому предлагаем сравнить наш прогноз с реальностью уже в декабре.

#здравоохранение #благоустройство #инфраструктура #образование