Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 13 января: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
13.01.2022 05:37

13 января: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Фото pixabay/Nicole Michalou
Фото pixabay/Nicole Michalou
Читать Телеканал Краснодар:

День российской печати

В этот день в 1703 году в Москве вышла первая русская газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах».

Она была создана по указу Петра I «О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях». Тираж первого номера издания составил 1 тысячу экземпляров и состоял из 4 небольших страничек по 27 строк каждая.

Газета сообщала об успехах русской армии, развитии флота, расширении торговли, о вновь открытых месторождениях руд и постройке заводов. Печаталась также информация из иностранных газет. Первые номера издания Петр I редактировал сам, а впоследствии был одним из ее основных корреспондентов.

Отмечают День российской печати именно 13 января с 1992 года. До этого года праздник отмечался 5 мая в ознаменование выхода в 1912 году первого номера массовой «Правда». Решение о переносе профессионального праздника работников СМИ было принято в декабре 1991 года.

Старый Новый год

Традиция отмечать этот праздник в ночь с 13 на 14 января возникла более ста лет назад, когда в стране поменяли стиль летоисчисления. До введения в 1918 году григорианского календаря (так называемый новый стиль) на эти дни приходились даты 31 декабря и 1 января.

Этот праздник неофициальный, поэтому и выходных в этот день не дают. Тем не менее, канун Старого Нового года – это хороший повод снова собраться всей семьёй за столом.

Интересно, что Новый год по новому стилю (1 января) приходится на период сорокадневного поста, предшествующего Рождеству. Старый Новый год отмечают уже после Рождества, во время святок (12 дней от Рождества до Крещения). Поэтому некоторые верующие, строго придерживающиеся церковных канонов, предпочитают устраивать праздник по случаю Нового года 14 января.

Традиция встречать старый Новый год сохранилась в бывших советских республиках, а также в Сербии, Черногории, Македонии, Греции, Румынии. В Сербии праздник носит название «Сербский Новый год» или «Малое Рождество», в Черногории – «Правильный Новый Год», в Греции отмечается день святого Василия, пишет ТАСС.

Открыта самая длинная телефонная линия в Европе – между Петербургом и Москвой

Официальное открытие состоялось 13 января 1899 года (31 декабря 1898 года по старому стилю) в Петербурге в 11 часов утра. В то время она являлась самой длинной в Европе, её протяженность составляла 660 км.

По случаю столь знаменательного события были отслужены молебны, а министр внутренних дел Иван Горемыкин, поздравляя москвичей и петербуржцев, поднял бокал шампанского за здоровье государя.

Буквально за несколько дней связь оправдала себя: за одни сутки Петербург и Москва приняли свыше 60 переговоров, а к следующей неделе показатели еще возросли. Владельцами такой непомерной роскоши как телефон, помимо членов царской фамилии и людей, особо приближённым к ним, были важные и крупные предприниматели, чиновники, богатейшие люди двух городов, а также магазины, театры, рестораны и банки.

В этот день на Кубани

85 лет со дня рождения Леонарда Григорьевича Гатова (1937–2007), народного артиста РФ, заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Государственной премии в области театрального искусства им. Федора Волкова, Героя труда Кубани, советского и российского театрального деятеля и режиссера, основателя и руководителя творческого объединения «Премьера».

Леонард Гатов жил и работал в Краснодаре. Именем Л. Г. Гатова назван сквер в г. Краснодаре, его имя присвоено ГАУК КК «Краснодарское творческое объединение “Премьера”». Он награжден орденом Дружбы, медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I, II и III ст.

Какие праздники отмечают в мире?

В Литве 13 января отмечается День защитников свободы. В этот день в республике почитается память жертв трагических событий, произошедших в 1991 году, когда в Вильнюсе погибли 14 человек, многие получили ранения.

В США отмечают День памяти Стивена Фостера. Он был американским композитором, поэтом и певцом.

Стивен Фостер написал более двухсот песен, которые стали настолько популярными, что считаются народными. Одни из самых известных его песен - «Oh! Susanna» и «My Old Kentucky Home», последняя стала официальным гимном штата Кентукки. В честь Фостера в Кентукки даже выпустили монету достоинством двадцать пять центов, на которой изображен дом, в котором Фостер написал свою знаменитую песню.

13 января именины у Кристины, Романа, Николая, Бориса.

#праздники #новыйгод