Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 12 января: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
12.01.2022 06:40

12 января: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

300-летие прокуратуры России

По Указу Президента с 1996 года в РФ 12 января отмечают День работника прокуратуры. Однако в этом году праздник особенный, поскольку ведомству исполняется 300 лет. В 1722-м в этот день Петр Великий учредил пост Генерал-прокурора и новую службу. Первым должность занял Павел Иванович Ягужинский (1683-1736).

Основной задачей ведомства император видел «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Главный прокурор быстро стал играть одну из ключевых ролей в делах Российского государства.

В 1762 году решением Екатерины II институт российской прокуратуры был изменен — в круг обязанностей Генерал-прокурора вошло заведование юстицией, финансами, государственным казначейством и государственным надзором за органами власти. При Александре I должность главы Сената была соединена с должностью министра юстиции. В таком виде должность Генерал-прокурора просуществовала вплоть до революции 1917 года, после чего была упразднена. Вернулся пост спустя 5 лет.

Сегодня главное в работе прокуратуры — это её правозащитная функция. Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.

День похищений у славян

12 января отмечают необычный славянский праздник – день похищений. Считается, что в это время бог домашнего скота Велес похитил Диву-Додолу, супругу главного бога-громовержца Перуна. В результате Велеса свергли с небес. Позже у Велеса и богини грозы, отчего у них родился весенний бог Ярило.

По легендам наших предков, состоялось и еще одно похищение: Кощей похитил у Даждьбога супругу Марену. Связь привела к рождению Снежной Царицы и многих демониц. Согласно приметам, 12 января морозы становятся сильней, приходят вьюги.

Стоит отметить, что в этот день славяне задумывались о целомудрии и внимательности. Девушки старались не гулять одни в безлюдных местах, особенно тёмным вечером, опасаясь недобрых людей с дурными намерениями. Традиционным занятием дня были домашние посиделки и создание оберегов.

На Кубани в этот день:

- 45 лет назад, в 1977 году, открылся археологический музей-заповедник «Горгиппия», филиала Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына в Анапе.

Также 12 января отмечают:

- День горячего чая (США);

- Фестиваль верблюдов (Индия);

- Берберский Новый год (Алжир).

Именины 12 января празднуют Давид, Иосиф, Яков, Антон, Макар, Анисия, Ирина, Мария, Арина.

#праздники #прокуратура