Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Прокуратура России отмечает 300-летие. Узнать больше об истории ведомства можно в музеях Краснодара
11.01.2022 10:21

Прокуратура России отмечает 300-летие. Узнать больше об истории ведомства можно в музеях Краснодара

Фото: Пресс-служба министерства культуры Краснодарского края
Фото: Пресс-служба министерства культуры Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

По Указу Президента РФ крупный юбилей российской прокуратуры отметят 12 января 2022 года. В этот день в 1722 году Петр I было учреждено новое ведомство с четкой задачей – «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Первым Генерал-прокурором стал граф Павел Иванович Ягужинский. Представляя его сенаторам, император сказал: «Вот око мое, коим я буду все видеть». Именно эту фразу использовал краснодарский музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына в названии тематической праздничной выставки. Экспозиция рассказывает об истории прокуратуры в стране и регионе, о громких расследованиях, важных личностях и значимых архивах. Посетить ее можно будет до 31 января.

Кроме того, до 10 мая в музее Е.Д. Фелицына открыта планшетная выставка «Нюрбергский процесс».

До конца января мультимедийная выставка «На страже мира и порядка» будет работать в историческом парке «Россия – моя история» по улице Конгрессной. Сотрудники музея расскажут посетителям о форме, знаках различия и символике. На страницах мультимедийной книги посетители познакомятся с биографиями ветеранов прокуратуры Краснодарского края. Проверить знания поможет викторина «Дослужись до прокурора».

Ранее мы писали, что в Музыкальном театре Краснодара состоится «Большой парад оркестров». Он пройдет 22 января. В концерте примут участие Государственный кубанский духовой оркестр и другие духовые оркестры краевого центра. Мероприятие начнется в 15:00.

Напомним, баланс «Пушкинских карт» пополнился на 5000 рублей. Обновление произошло автоматически 1 января у тех пользователей, кому еще не исполнилось 23 года. При этом остаток на счете, который не был потрачен в прошлом году, сгорел.

#музей #юбилей #прокуратура