Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 11 января: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
11.01.2022 06:08

11 января: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

https://pxhere.com/
https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

День заповедников и национальных парков России

Это особо охраняемые территории, выделенные для того, чтобы сохранить как можно больше флоры и фауны. Впервые этот День отметили в 1997 году. Инициатором его создания выступили сотрудники Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. К проведению этого Дня подключаются экологические организации и движения.

11 января 1917 года в России образовали первый государственный заповедник – Баргузинский. Но до этого, на Руси, уже существовали особо охраняемые природные территории. Это были заповедные рощи, культовые места, заказники, где охотились князья, цари и другая знать. Целью создания Баргузинского заповедника стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале. Сегодня Баргузинский государственный природный биосферный заповедник является одним из старейших заповедников России.

В 1986 году по решению ЮНЕСКО этому российскому заповеднику присвоили статус биосферного и включили в международную сеть биосферных резерватов. Он является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал» вместе с другими заповедниками и национальными парками, входящими в «заповедное ожерелье». Это Баргузинский, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк.

Заповедники сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира. Всего в России около 12 тысяч особо охраняемых природных территорий, среди них есть зоны федеральное значения. Это 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 государственных природных заказников. Общая площадь их всех составляет около 232,5 миллиона гектар. Это 13,6% площади страны. Территории существующих заповедников расширяются, создаются новые заповедники и национальные парки.

Международный день «спасибо»

К празднованию этой даты с каждым годом присоединяется все больше стран и их жителей. Молодые граждане проводят конкурсы и флешмобы, пишут на плакатах и открытках слово «спасибо» на разных языках, дарят друг другу подарки и благодарят. Наши предки верили, что слова благодарности обладают важными свойствами. Они способны подарить радость человеку, проявить внимание и подарить положительные эмоции. Говорят, что даже если произнести «спасибо» с акцентом на языке той страны, куда приехал, это расположит местных жителей, повысит качество обслуживания, поможет наладить спокойный и приятный отдых.

Русское слово «Спасибо» появилось в 16 веке из часто произносимого «спаси Бог». На Руси верили, что не стоит говорить слова благодарности в состоянии раздражения. Современные психологи уверены, что такие «устные поглаживания» способны успокоить человека и согреть его теплотой слова. Главное, произносить их от чистого сердца.

Также в этот день:

- День Республики Албания;

- в 1787 году Уильям Гершель открыл существование Титании и Оберона — спутников планеты Уран;

- в 1909 году в Нью-Йорке прошла первая в мире женская автогонка. Девушки направлялись в Филадельфию;

- в 1919 году Совнарком принял декрет о введении продразверстки;

- в 1922 году 14-летний канадец Леонард Томпсон стал первым в мире человеком, для лечения которого от диабета был применён инсулин;

- в 1935 году американская женщина-авиатор Амелия Эрхарт совершила одиночный перелёт через Тихий океан;

- в 1940 году в Ленинграде состоялась премьера балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта»;

- в 1957 году руководством СССР принято решение о создании космодрома «Плесецк»;

- в 1960 году в СССР создан Центр подготовки космонавтов;

- в 1974 году в Кейптауне у Сью Розенковиц родились шестеро близнецов, и впервые все рождённые одновременно дети выжили;

- в 1981 году команда из трёх британцев под руководством сэра Ранульфа Файнса завершила самую протяжённую и короткую по времени экспедицию по пересечению Антарктики, достигнув Скотт-Бейс после 75 дней пути, в ходе которых было пройдено 2500 миль;

- в 1994 году начал работу новый парламент России — Федеральное собрание Российской Федерации, избранный 12 декабря 1993 года и состоящий из двух палат: верхней — Совета Федерации и нижней — Государственной думы.

В этот день на Кубани:

- 120 лет со дня рождения Сергея Петровича Гриднева (1902-1984), Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны. Сергей Петрович родился в станице Михайловской Курганинского района;

- 110 лет со дня рождения Саввы Артемьевича Дангулова (1912-1989), советского писателя, драматурга и журналиста, участника ВОВ, военного корреспондента, дипломата, мецената, почетного гражданина Армавира. Савва Артемьевич родился в Армавире. Его именем названа детская библиотека в Армавире, также в городе есть его Дом-музей;

- 80 лет со дня рождения Адели Васильевны Плешкань (1942), заслуженного работника физической культуры РФ. Проживает в Краснодаре.

В этот день родились:

- Михаил Клодт (1833-1902), русский художник-пейзажист;

- Лев Дёмин (1926-1998), советский космонавт, Герой Советского Союза;

- Георгий Тараторкин (1945-2017), актёр театра и кино, народный артист РСФСР

- Андрей Малахов (1972), российский телеведущий и шоумен;

- Константин Хабенский (1972), советский и российский актёр, кинорежиссер, сценарист, народный артист РФ.

В этот день отмечают именины: Анна, Варвара, Вениамин, Георгий, Евдокия, Иван, Марк, Наталья и Фаддей.

#деньвистории #праздники