Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 5 января: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
05.01.2022 06:45

5 января: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Фото: https://pxhere.com/
Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Международный разгрузочный день

С вечера 31 декабря начинается массовое празднование Нового года. В это время столы ломятся от количества еды и напитков, деликатесов, которые не благоприятно сказываются на пищеварении. В России салаты заправляют жирным майонезом, жарят много мяса, все это создает ощущение тяжести в организме. 5 января считается Международным разгрузочным днем.

В рамках борьбы с ожирением и лишним весом сервис здорового питания Daily-menu.ru совместно с проектом Календарь Событий, по инициативе участников сообществ, учредили Международный разгрузочный день. Впервые праздник был отмечен 5 января 2018 года.

Отмечающих не призывают полностью отказаться от еды. Нужно просто больше двигаться, соблюдать дефицит калорий и отдавать предпочтения сбалансированным блюдам. Добавьте больше свежих фруктов и овощей в рацион и пейте чистую воду.

Международный день бойскаутов

Отцом-основателем движения скаутов считается генерал-майор Роберт Баден-Пауэлл (1857-1941). Эта историческая личность в начале прошлого века была очень известна в Англии и популярна среди молодёжи. Во временя англо-бурской войны молодые мальчики являлись разведчиками и посыльными. Уже к концу первого года существования число членов скаутских отрядов составляло около 60 тысяч человек.

Учреждённая взамен скаутской Пионерская организация частично позаимствовала у своей предшественницы символику – галстук, отдельные элементы формы, принципы и девизы. Однако, в отличие от скаутинга, Пионерская организация была государственным движением. Возвращение скаутского движения в Россию произошло в 1990 году. В 2004 году была образована Всероссийская скаутская ассоциация.

Сегодня целью скаутского движения является содействие развитию молодых людей в достижении их полного физического, интеллектуального, эмоционального, социального и духовного потенциала как личности, ответственного гражданина и члена местного, национального и международного сообщества. Скауты делают акцент на физических занятиях на природе: водный и пеший туризм, спорт, скалолазание и т.д.

45 лет назад основан Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник

Постановление об организации учреждения было принято 5 января 1977 года. Его создали на базе Кубанского Войскового этнографического и естественно - исторического музея, основанного в 1879 году.

В настоящее время музей носит имя ученого Евгения Дмитриевича Фелицына, изучающего историю Кавказа и Кубани. Он имеет четыре филиала: Анапский археологический музей, Таманский музейный комплекс, Темрюкский историко-археологический музей, Тимашевский музей семьи Степановых. На правах отделов в состав музея входят: Литературный музей Кубани и Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко.

В коллекции музея палеонтологии, нумизматики, этнографии, чернолаковой и краснолаковой древнегреческой керамики, торевтики, образцы ювелирного искусства, материалы, посвященные заселению земель в XVIII в. Экспозиции учреждения постоянно меняются и пополняются. Также музей ведет большую научно-просветительскую работу.

Также 5 января отмечают:

- День клубники (Япония);

- День птиц (США);

- Фестиваль льда и снега (Китай);

- 5 января 1731 года появились первые уличные фонари в Москве.

5 января именины у Наума, Василия, Давида, Ивана, Макара, Павла, Яна, Сусанны и Лилии.

#праздник #праздники