Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 4 января: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
04.01.2022 06:15

4 января: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Фото: asi.ru
Фото: asi.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день азбуки Брайля

Впервые праздник отметили 4 января 2019 года. Его учредили резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 2018 года, в целях повышения осведомленности о значении азбуки Брайля как одного из средств общения для полной реализации прав человека слепых и слабовидящих людей.

В 1824 году француз Луи Брайль создал свой вариант азбуки для слепых людей. В основе ее лежал тактильный рельефно-точечный шрифт. Он представлял собой систему кодирования букв и цифр при помощи определённых комбинаций выпуклых точек. Шрифт, изобретённый Луи Брайлем оказался очень удобен, несмотря на то, что первая его оценка врачами была негативной. Изобретение получило широкое распространение по всему миру, оно используется в тифлопедагогике и в настоящее время.

Азбука Брайля используется слепыми и слабовидящими людьми не только для чтения, но и для письма. Правда, письмо имеет свои особенности. Знаки пишутся методом прокалывания точек на обратной стороне листа справа-налево с тем, чтобы чтение было возможно в традиционной форме (слева-направо). Со временем азбука Брайля было усовершенствована и усложнена новыми знаками. Сегодня с её помощью можно передавать не только буквы и цифры, но и музыкальные знаки, математические и научные символы. Благодаря этой азбуке люди буквально получают возможность общаться с этим миром.

День Ньютона

Память этого великого ученого отмечают ежегодно, в день его рождения.

Исаак Ньютон родился 4 января 1643 года в небольшой британской деревушке Вулсторп. Ребенок был слабым, но выжил и даже прожил 84 года. В 1661 году Исаак завершил учебу в школе и успешно выдержал вступительные экзамены в Кембриджский университет.

Самостоятельную научную деятельность исследователь начал в 1664 году, составив перечень из 45 проблем в человеческой жизни и природе, которые пока не были решены. В середине 60-х годов он стал автором самого известного своего открытия: Закона всемирного тяготения. Также ему принадлежат 3 закона механики.

Также в этот день отмечают:

- Всемирный день гипноза;

- День спагетти (США);

- День викторины (США);

- 4 января 2004 года марсоход «Spirit» совершил посадку на Марс.

Именины 4 января отмечают Дмитрий, Теодор, Федор, Анастасия.

#праздник #праздники