Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На два года раньше смогут выйти на пенсию жители России, которых сократили на работе
02.01.2022 14:10

На два года раньше смогут выйти на пенсию жители России, которых сократили на работе

Фото: https://pxhere.com/
Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Соответствующий закон о беззаявительном порядке получения пенсий по инвалидности вступил в силу 1 января 2022 года.

В законе сохранили ранее действовавшую в стране норму, согласно которой по предложению органов службы занятости гражданам, уволенным по сокращению штатов или в связи с ликвидацией организации, может назначаться пенсия, если до пенсионного возраста им оставалось не более двух лет и у них имеется страховой стаж не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно.

- Закон предусматривает беззаявительный порядок получения пенсий, назначаемых по предложению органов службы занятости, страховых пенсий по инвалидности и социальных пенсий по инвалидности. Согласно документу, после внесения информации в федеральный реестр инвалидов она будет автоматически направляться в Пенсионный фонд. В течение пяти рабочих дней ее будут рассматривать и затем извещать человека о том, что ему назначена пенсия, - сообщает ТАСС.

Помимо этого, в стране вводится презумпция согласия на увеличение пенсий. То есть человеку не нужно будет писать заявление на получение повышенных выплат. Вышеупомянутый документ – гарантия получения повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии для ветеранов сельского хозяйства вне зависимости от их места жительства.

Как напомнили в информационном агентстве, раньше за работу в сфере сельского хозяйства в течение не менее 30 лет устанавливалась повышенная выплата к пенсиям по старости и инвалидности в размере 25% на весь период проживания на селе. Но при выезде таких пенсионеров из сельской местности или в случае преобразования сельских населенных пунктов в городские такая доплата снималась.

Напомним, с 1 января в России вступили в силу новые законы. Нововведений начала 2022 года немало, и они касаются разных сфер жизни. Согласно Федеральному закону от 29.12.2020 № 479-ФЗ, граждане в праве отказаться от идентификации по биометрии. Если человек не хочет проходить идентификацию или аутентификацию с использованием его биометрических персональных данных, то это не может стать основанием для отказа ему в обслуживании и оказании государственной или муниципальной услуги.