Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 2 января: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
02.01.2022 06:47

2 января: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com
Читать Телеканал Краснодар:

День научной фантастики

Научная фантастика – жанр литературы, в котором используется художественное отступление от реализма для описания героев и событий, придуманных автором. Там нет сверхъестественного и мистики, а все происходящее даже может воплотиться в жизнь, если фантаст удачно предвидел развитие технологий или конкретное изобретение.

Этот праздник стали отмечать в США, в день рождения знаменитого писателя-фантаста Айзека Азимова. Форумы, выставки, литературные конференции собирают поклонников жанра во всем мире. На этих мероприятиях авторы произведений встречаются с читателями.

У научной фантастики много поджанров. Она бывает социальная, в которой описывается альтернативное устройство общества, историческая, когда за основу сюжета берется альтернативная история. Твердая научная фантастика придерживается реалистичных научных предположений. Космическая опера рассказывает о межзвездных приключениях. Еще популярны жанры апокалипсиса и постапокалипсиса – фантазии авторов о том, как поведет себя человек в максимально экстремальных обстоятельствах.

Традиции литературной научной фантастики продолжают кино и сериалы. Фантастические сюжеты не только развлекают зрителя и читателя, они двигают прогресс, подавая идеи реальным ученым и изобретателям. Воображение талантливых авторов создает образы, навсегда меняющие массовую культуру. Например, слово «робот» для обозначения «искусственного человека» впервые появилось в пьесе чешского писателя Карела Чапека.

Всемирный день интроверта

День интроверта – праздник неофициальный, но с 2 января 2011 года отмечается как всемирный. В массовом сознании интроверт – это человек замкнутый, погруженный в себя, а экстраверт – душа компании. Психологи считают, «чистые» типы личности встречаются редко, большинство людей амбивертны, то есть, сочетают в себе качества двух противоположных типов.

Инициаторы Дня интроверта придумали его для информирования общества о том, как правильно общаться с людьми, сконцентрированными на внутреннем мире. Интроверсия – это не отклонение, хотя социальные нормы чаще рассчитаны на экстравертов, и по статистике последних больше. Замкнутым людям важно осознавать свою нормальность, это поможет им раскрыть свой потенциал.

Интроверты черпают силы не в общении с людьми, а в уединении. Им нужна правильная обстановка, чтобы творить и работать. Если найти подход к интроверту и заслужить его доверие, то можно обрести в лице такого человека преданного друга. В близком общении они раскрываются иначе.

Запуск первой автоматической межпланетной станции «Луна-1»

«Луна-1» стала первым аппаратом, достигшим второй космической скорости. 2 января 1959 года СССР запустил «первую советскую космическую ракету». Автоматическую межпланетную станцию также называли «Мечта».

АМС взлетела в штатном режиме, но финальной цели – поверхности Луны – не достигла из-за ошибки в расчетах. Станция пролетела мимо на расстоянии шести тысяч километров и вышла на солнечную орбиту.

«Луна-1» стала первым космическим аппаратом, преодолевшим земное притяжение, чтобы вращаться вокруг Солнца. У АМС есть шанс вернуться на Землю к 2109 году, если ее траекторию не нарушит притяжение других планет.

Проект «Луна-1» принес несколько научных открытий. С помощью станции ученые впервые измерили параметры солнечного ветра, зарегистрировали радиационный пояс Земли и обнаружили, что магнитное поле Луны незначительно.

Также в этот день:

- День банковских и финансовых работников в Беларуси;

- День Бертольда (День города Берна) в Швейцарии;

- День памяти святого Иоанна Кронштадтского;

- День памяти святого Игнатия Богоносца — Куриное Рождество в Сербии;

- по народному календарю Игнатьев день;

- в 1649 году Богдана Хмельницкого триумфально встретили в Киеве, как освободителя Украины;

- в 1703 году вышла в свет первая русская печатная газета «Ведомости» (по другим данным — 16 декабря 1702);

- в 1813 году в приказе по армии Михаил Кутузов поздравил войска с изгнанием неприятеля за пределы России;

- в 1839 году Луи Дагер произвел первую фотосъемку Луны;

- в 1905 году закончилась героическая оборона крепости Порт-Артур в ходе русско-японской войны;

- в 1905 году в бухте Порт-Артура затоплен броненосец «Севастополь»;

- в 1910 году в Москве впервые состоялись соревнования летающих авиамоделей;

- в 1916 году основано Русское ботаническое общество;

- в 1942 году в ходе Великой Отечественной войны была завершена Керченско-Феодосийская десантная операция;

- в 1942 году в ходе битвы за Москву был освобождён Малоярославец;

- в 1943 году началось отступление немецких войск на Кавказе;

- в 1947 году была образована Сахалинская область, выведенная из состава Хабаровского края;

- в 1961 году США разорвали дипломатические отношения с Кубой;

- в 1992 году произошла либерализация цен, начались радикальные экономические реформы в России.

В этот день на Кубани:

- отмечают 95-летие со дня рождения Юрия Николаевича Григоровича (1927), Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, двух Государственных премий СССР, Государственной премии РФ и двух премий Правительства Российской Федерации, народного артиста СССР и РСФСР, заслуженного артиста РСФСР, Героя труда Кубани, советского и российского хореографа, балетмейстера, артиста балета, педагога, публициста. Юрий Григорович – один из самых выдающихся хореографов ХХ века. В 1996 году он начала сотрудничество с Краснодарским театром балета. В 1997 году стал руководителем этого творческого коллектива, ныне Краснодарский театр балета Юрия Григоровича. Сегодня на краснодарской сцене поставлены все балетные спектакли из репертуара хореографа: «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спартак» и др. Проживает в Москве;

- 75 лет со дня рождения Юрия Фёдоровича Азарова (1947), секретаря Краснодарского крайкома КПСС с 1989 по 1991 годы, депутата Краснодарского краевого Совета народных депутатов, заместителя руководителя Федеральной таможенной службы России, генерал-полковника таможенной службы, члена Союза писателей России;

- 65 лет со дня рождения Владимира Алексеевича Харламова, квалера ордена «Знак Почёта». Проживает в Кропоткине, в Кавказском районе;

- 85 лет со дня рождения Александра Максимовича Кирпиченко, кавалера ордена Трудовой Славы III степени. Проживает в Тихорецком районе;

- 85 лет со дня рождения Анатолия Алексеевича Масленникова, лауреата Государственной премии СССР. Проживает в Сочи.

В этот день родились:

- Фридрих Луис Доберман (1834-1894), немецкий собаковод, положивший начало собачьей породе доберман-пинчер;

- Василий Перов (1834-1882), русский живописец и передвижник;

- Милий Балакирев (1837-1910), русский композитор и музыкант, руководитель кружка «Могучая кучка»;

- Айзек Азимов (1920-1992), американский писатель-фантаст, популяризатор науки;

- Мариэтта Чудакова (1937-2021), советский и российский литературовед, историк литературы, текстолог;

- Олег Дерипаска (1963), российский предприниматель, миллиардер;

- Сергей Жигунов (1963), советский и российский актёр кино и телевидения, кинорежиссер, продюсер и заслуженный артист России;

- Кьюба Гудинг-младший (1968), американский актёр, лауреат премии «Оскар»;

- Инна Гомес (1970), советская и российская актриса, телеведущая, фотомодель, общественный деятель;

- Яна Рудковская (1975), российская телеведущая, музыкальный продюсер;

- Аглая Шиловская (1993), российская актриса театра и кино, певица.

В этот день отмечают именины: Антон, Даниил, Иван и Игнатий.

#деньвистории #праздники